Posted 2 октября 2021,, 04:31

Published 2 октября 2021,, 04:31

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Неделя в Удмуртии: усиление антиковидных мер, скандал с коровами и мечта о беседке

2 октября 2021, 04:31
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 27 сентября по 1 октября.

Новые ограничения

С 29 сентября в Удмуртии ограничения из-за коронавируса стали жестче. Закрыли фудкорты. Другим предприятиям общепита разрешили работать с наполовину заполненным посетителями залом. При входе в торговые центры вернули обязательную термометрию.

Но это не все. С 5 октября спортивные мероприятия, выставочные залы, кинотеатры, театры и так далее разрешается посещать при наличии отрицательного ПЦР-теста, действительного в течение трех дней, или сертификата о вакцинации. Что вызвало немало вопросов. Например, неужели придется сдавать билеты в театр тем, кто не хочет делать дорогостоящий ПЦР-тест и вакцинироваться? Можно ли посещать массовые мероприятия тем, кто переболел, со справкой переболевшего? И нужно ли делать ПЦР-тест детям для посещения театров, цирка и кино?

В течение недели ограничения уточнялись. Так, до конца недели не было понятно, уходят ли школы на дистанционное обучение. Об этом стало известно лишь 1 октября, когда министерство образования решило не переходить на дистант.

Допрос свидетелей

В Октябрьском районном суде Ижевска продолжается судебное следствие в отношении бывшего министра строительства УР Ивана Ястреба и Александра Холодова. Начался допрос свидетелей, среди которых была и мать Ястреба, она дала характеристику на сына.

Слушания по делу продолжатся 5 октября.

Ушел на пенсию

30 сентября Владимир Некрасов покинул пост главного архитектора города в связи с выходом на пенсию в возрасте 68 лет.

За свою карьеру он дважды становился начальником Главного управления архитектуры и градостроительства администрации Ижевска - главным архитектором города: с 2001 по 2012 гг. и с декабря 2015 по 30 сентября 2021 года. Некоторые считают, что Некрасов еще может вернуться.

С 1 октября и.о. главного архитектора Ижевска назначена Татьяна Керсантинова, до этого работавшая заместителем.

Мечта о прекрасном

Еще несколько слов об архитектуре.

В деревне Кабаково Глазовского района появилось странное сооружение, по виду напоминающее барак, хотя глава района Вячеслав Сабреков считает его беседкой, о которой так мечтали жители. На торжественном открытии объекта он поблагодарил активных жителей села за участие в программе самообложения. Что это значит? А это значит, что жители вложились в создание беседки из своего кармана. Кстати, на нее потратили 161 тысячу рублей.

После многочисленных негативных комментариев в свой адрес за строительство подобного архитектурного «шедевра» Вячеслав Сабреков предложил способы разрешения конфликта... посредством «улучшения действительности», например, озеленения территории вокруг беседки.

Его замысел поддержал руководитель Центра территориального развития Удмуртии Вячеслав Правдзинский, который назвал объект крутым и предложил организовать конкурс концепций по его улучшению.

Скандал в СПХК «Пригородный»

В соцсетях появились фотографии, свидетельствующие о бесчеловечном содержании коров в СХПК «Пригородный» Глазовского района, где животных в буквальном смысле слова держат по уши в навозе.

Корреспондент Udm-Info обратилась к министру сельского хозяйства Ольге Абрамовой за комментарием. Она быстро откликнулась. Оказалось, министр в курсе этой ситуации.

Ольга Абрамова назвала происходящее «преступным безразличием» и «безответственным отношением к работе руководителя и работников хозяйства».

Уже инициирована проверка по данному факту. «Налицо нарушение правил содержания животных. К сожалению, хозяйство не принадлежит государству, поэтому прямое вмешательство в ситуацию - это превышение полномочий», - отметила она.

Позднее в хозяйстве тоже прокомментировали ситуацию. У руководства предприятия - свои объяснения, из которых вырисовывается совсем другая картина. Сообщается, что долгое время сельскохозяйственный кооператив находился в плачевном состоянии. Теперь, с приходом нового директора, предприятие поднимается на ноги, а его пытаются очернить те, кто «довел хозяйство» до ситуации умирания, а теперь отвечает по искам в судах. А транспортер навозоудаления, по информации из хозяйства, чинится.

Собачья жизнь

На этой неделе стало известно еще об одном бесчеловечном решении: администрация Индустриального района Ижевска потребовала убрать будку с псами из двора многоквартирного дома, объяснив, что на муниципальной земле запрещено такое размещение.

Жители удивлены и не согласны. Они считают, что, ухаживая за псами, они выполняют работу города. До сих пор в Ижевске нет муниципального приюта для бездомных животных. «Администрация каждый год обещает его построить, но не может. А мы на свои деньги купили будку, кормим, прививаем и обрабатываем псов», - говорит жительница района Надежда Орлова.

«Этих собак уже один раз предали, выгнав на улицу, неужели предадут еще раз?!» - переживает другая жительница района Евгения Байдина.

Они очень надеются, что глава Ижевска Олег Бекмеметьев поможет им в этом вопросе.

"