Posted 4 октября 2021,, 15:35

Published 4 октября 2021,, 15:35

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Итоги дня: долгожданные тесты, «Досье Пандоры» и предложение скинуться на беседку

4 октября 2021, 15:35
Срок ожидания результатов ПЦР-теста на коронавирус увеличился в Удмуртии. В скандальном «Досье Пандоры» нашлись имена, связанные с нашим регионом. А известный блогер Илья Варламов предложил главе Удмуртии скинуться на хорошую беседку в деревне Кабаково. Udm-Info подводит информационные итоги дня.

Придется подождать

В Удмуртии увеличился срок получения результатов ПЦР-теста на коронавирус. Отныне гражданам придется ждать результата более 48 часов. По словам зампреда правительства региона Эльвиры Пинчук, причиной стал рост числа пациентов с подозрением на коронавирус. Данную проблему обсудят на заседании регионального оперштаба 4 октября.

За последние сутки в Удмуртии провели 8688 исследований на COVID-19, зафиксировано 276 подтвержденных случаев. Для сравнения: 30 сентября взяли 8077 проб, заболели 229 человек. Рост количества исследований – 611. А 25 августа исследовали 3004 пробы, было выявлено 223 случая заболевания.

«Досье Пандоры»

Год назад анонимный источник отправил корреспондентам огромное количество (почти 12 млн) материалов о владельцах 30 тысяч офшорных компаний. Скандальное «досье Пандоры» было опубликовано 3 октября. 600 журналистов из 117 стран вели расследование в течение года. В «слитых» материалах были регистрационные данные, внутренняя переписка юристов и других сотрудников офшорных регистраторов, данные о сделках, счетах в банках, а также биржевые бумаги. В списке фигурантов скандального досье оказались президент Украины Владимир Зеленский, президент Азербайджана Ильхам Алиев, король Иордании и королева Великобритании.

В досье попали и лица, связанные с Удмуртией - отец и сын Чернины. Яков Чернин владеет двумя офшорами на Сейшельских островах, а Сергей Чернин - президент корпорации «ГазЭнергоСтрой».

В Удмуртии отец и сын пытались реализовать проект строительства под Ижевском мусороперерабатывающего завода. Проектировкой занимался «Центр обеспечения экологической безопасности», которому в минприроды Удмуртии подписали акт выбора участка в лесном фонде.

Бенефициаром этого Центра, по данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, являлся Яков Чернин, отец Сергея Чернина, коллеги Александра Бречалова по Общественной палате РФ.

Скинемся на хорошую беседку?

Блогер Илья Варламов на своем канале «Чё происходит» предложил главе Удмуртии Александру Бречалову скинуться пополам на строительство качественной беседки. Также известный блогер высказал свое мнение о конструкции, которую построили в деревне Кабаково на деньги жителей. Всего на это сооружение потратили 161 тыс. рублей, но, к сожалению, беседка больше похожа на сарай.

«Многие, наверное, помнят, как в советские времена в деревнях строили избы-читальни... Но архитектура современной России настолько деградировала, что построить нормальную избу-читальню уже невозможно. Поэтому в деревне Кабаково в Удмуртии решили построить... ну назовем это "изба-...альня". Точнее, местные чиновники называют это беседкой... На самом деле это хлев, снаружи он обит профлистом, судя по его виду, его украли откуда-то... Внутри там просто ОСБ... Они даже поставить ее ровно не смогли... Это выглядит настолько..., что по идее, как только они закончили это строить, надо было сразу сжечь», - возмутился сооружением Варламов.

А в заключение Варламов предложил Александру Бречалову скинуться на строительство нормальной беседки в деревне Кабаково.

«Сколько нужно дать, чтобы построить в Кабаково нормальную беседку? - спрашивает он. - Мне стыдно за это. Если нет денег в бюджете, я готов поучаствовать. Давайте пополам: если господин Бречалов готов, давайте 50% Вы, 50% - лично я, построим людям нормальную беседку. Ну реально стыдно. Ну что вы так людей не любите?»

А вот главе Глазовского района, напомним, ничего не мешает хвастаться новой беседкой в социальных сетях. Он даже пишет, что о такой беседке жители мечтали.

«Жители деревни Кабаково давно мечтали о месте, где можно собраться с друзьями, пообщаться... Мечта осуществилась благодаря активным жителям и участию в программе самообложения», - написал Сабреков в соцсети.

Советник главы Удмуртии Вячеслав Правдзинский тоже откликнулся и назвал сооружение в Кабаково очень крутым «с точки зрения антропологии и эстетики современной сельской жизни».

"