Posted 5 октября 2021,, 07:40

Published 5 октября 2021,, 07:40

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Правительство Удмуртии может сэкономить 5 млн, используя искусственный интеллект

Правительство Удмуртии может сэкономить 5 млн, используя искусственный интеллект

5 октября 2021, 07:40
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Искусственный интеллект должен помочь правительству Удмуртии снизить трудозатраты на обработку входящей корреспонденции и обращений граждан в 3-4 раза.

Недавно министр цифрового развития Удмуртии Тимур Меджитов заявил, что проект региона по интеллектуальной системе обработки документов на базе искусственного интеллекта в правительстве УР занял 2-е место в конкурсе IT-проектов в номинации «Государственное и муниципальное управление».

Редакция Udm-info поинтересовалась у министра, как давно искусственный интеллект работает на благо регионального правительства, и каких результатов уже удалось добиться.

По словам главы ведомства, первый этап пилотного проекта был завершен в апреле текущего года. Система является инструментом интеллектуальной обработки документов и текстовых данных с использованием AI-технологий. В функции программы входит извлечение реквизитов, подготовка резолюции, сравнение документов и т. д.

Все это должно помочь снизить трудозатраты на операции по обработке входящей корреспонденции и обращений граждан в 3-4 раза, что составляет около 5 млн рублей экономии бюджета в год.

«Точный эффект, с учетом всех особенностей работы государственных служащих и человеческих факторов, будет определен в конце 2022 года», - рассказали Udm-info в минцифры.

Внедрять систему в ближайшее время будут и в региональных министерствах, а также в новые бизнес-процессы. Говорить о работе программы на основе искусственного интеллекта в муниципалитетах Удмуртии пока рано, ответили в министерстве.

"