Posted 8 октября 2021,, 09:31

Published 8 октября 2021,, 09:31

Modified 4 ноября 2022,, 12:41

Updated 4 ноября 2022,, 12:41

Уром в кромешной тьме

Уром в кромешной тьме

8 октября 2021, 09:31
Фото: udm-info.ru
Корреспондент Udm-Info еще раз съездила в деревню Уром Малопургинского района Удмуртии, но уже в вечернее время, и сняла на видео и фото темные улицы и один фонарь возле школы.

Уже несколько лет в деревне Уром нет освещения на центральных улицах. Дети вынуждены ходить в школу и детский сад в кромешной темноте. 7 октября в Уром приезжали представители ОНФ и нашей редакции. На встречу также должна была приехать администрация Малопургинского района. Однако местные власти, зная о встрече, в деревню не приехали.

На вопросы журналистов и экспертов ОНФ отвечала помощник прокурора - Татьяна Цвяшко. По ее информации, прокуратура подготовит иск в суд о понуждении администрации установить освещение в деревне Уром. Сроки прокуратура поставит до конца 2022 года. Но ходить в школу детям страшно уже давно.

Журналист редакции побывала в Уроме в 9 часов вечера, когда уже стемнело.

Оказалось, что на улице Молодежной, где располагаются школа, детский сад и спортплощадки, горит лишь один фонарь. Видимо, он служит маяком для ребят, чтобы знать, куда двигаться? Дорога здесь больше похожа на темный туннель. Фотографии сделаны со вспышкой или при свете фар автомобиля, иначе камера ничего бы не сняла.

Также оказалось, что освещения совсем нет на улице 50 лет Октября. Без света там даже ездить страшно. А ведь зимой жители ходят на работу или учебу.

Ни одного фонаря нет и на улицах Комарова и Островского, - это улицы, ведущие к школе.

На улице Лесной горят лишь два фонаря в конце дороги.

На объездной деревни и вовсе нет света, приходится ехать очень медленно, чтобы увидеть улицы. При этом сама дорога до Урома является испытанием для водителей. На пути часто встречаются огромные ямы, в которых можно оставить и колесо. Может, поэтому администрация не явилась на встречу с ОНФ?

ОНФ Удмуртии предлагает свои сроки для установки освещения в Уроме. Как отреагируют местные власти - неизвестно. Udm-Info продолжит следить за ситуацией.

"