Posted 12 октября 2021,, 15:43

Published 12 октября 2021,, 15:43

Modified 18 октября 2022,, 05:57

Updated 18 октября 2022,, 05:57

Детсад новый - беды старые, ковид после прививки и компенсация за взрывы: итоги дня

12 октября 2021, 15:43
«А кто с этими детьми работать будет?» - такой отклик получила в соцсетях новость об открытии детского сада № 112 в Ижевске. После полного курса вакцинации коронавирусом заболели 988 жителей Удмуртии. Жители села Пугачево добились от Минобороны РФ частичного удовлетворения морального вреда. Udm-Info подводит итоги дня.

Детский сад новый - проблемы старые

116 малышей из удаленных районов Ижевска - Сельхозвыставки и Пазелов - будут ходить в новый корпус детского сада № 112 в Ижевске, отрапортовал в соцсетях глава Удмуртии Александр Бречалов после открытия нового корпуса детсада.

В новом корпусе пять групп, большие участки для прогулок, есть многофункциональный зал, соляная комната, современное оборудование и даже лаборатории анимации, робототехники и лего-конструирования. «В саду есть всё условия для развития малышей», - отмечает глава.

Всё, да, оказывается, не всё. В комментариях под постом главы пользователи соцсети написали, что сегодня в детских садах не хватает как воспитателей, так и других специалистов.

«А кто с этими детьми работать будет? Нет ни воспитателей, ни специалистов. Это что-то кошмарное творится! Зато сады открывают. Педагоги бегут, зарплата мизер, ответственность колоссальная, условия так себе, караул, кошмар, услышьте, пожалуйста, нас, педагогов дошкольного образования», - пишут работники этой сферы.

Другие пользователи недовольны тем, что новые сады оснащают по последнему слову, а «старые почему-то каждый год должны сами родители за свой счет ремонтировать, на игрушки скидываться, вплоть до туалетной бумаги».

А в глубинке Удмуртии, оказывается, есть детские сады, которые до сих пор не подключены к газовому отоплению. Например, в селе Галаново Каракулинского района. «Новые сады - это, конечно, хорошо, но не стоит забывать и про старые. В селе Галаново мы очень ждем и надеемся на подключение нашего д/с к газу», - написала жительница села.

Привились и заболели

После полного курса вакцинации против COVID-19 в Удмуртии заразились 988 человек, что составляет всего 0,3% от общего числа привитых.

Большинство заболевших, 771 человек, были привиты вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), число заболевших составило 0,27% от общего числа поставивших эту вакцину. 168 человек заболели после прививки «ЭпикВакКорона» - 0,42% от общего числа привитых этой вакциной. После вакцинации «Спутником Лайт» заболели 39 человек (0,08%) и после «КовиВака» – 10 человек (0,65%).

Напомним, на 12 октября привились одним компонентом вакцины 415 318 жителей Удмуртии (на 11 октября - 410 165), завершили вакцинацию 331 738 человек (330 772).

Роспотребнадзор напомнил, что для достижения коллективного иммунитета необходимо привить 80% взрослого населения республики – 924 245 человек. Статистику формируют из привитых первым компонентом вакцины.

Напомним, с 1 октября в Ижевске закрылся пункт вакцинации на Центральной площади. Сделать прививку от коронавируса и гриппа можно в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики на площади им. 50-летия Октября, 21, а также в поликлиниках по месту жительства.

Заплатят за взрывы

Жители села Пугачево добились частичного удовлетворения исковых требований к Минобороны РФ, получив компенсацию от 50 до 80 тысяч рублей за моральный вред, - такое решение принял Верховный суд Удмуртии.

Напомним, в ночь на 3 июня 2011 года на военных складах в Пугачево начали взрываться артиллерийские снаряды. Тогда из опасной зоны эвакуировали более 28 тысяч человек. Взрывы повредили жилые дома и объекты социальной сферы.

При взрывах в 2018 году с этой территории тоже вывозили людей.

Впоследствии местные жители подали коллективный иск в Малопургинский районный суд к Министерству обороны РФ с требованием компенсировать причиненный вред здоровью и психологические и нравственные страдания от взрывов на общую сумму более 6,7 млн рублей. В 2020 году районный суд отклонил иск, тогда жители подали апелляцию в Верховный суд Удмуртии, который вынес решение в их пользу.

Раньше и больше всех удалось получить лишь молодому юристу Данилу Холодницкому, пострадавшему от взрывов 2011 года. Мелеузовский районный суд частично удовлетворил его иск о компенсации морального вреда. Минобороны выплатило ему полмиллиона рублей.

"