Posted 12 октября 2021,, 09:46

Published 12 октября 2021,, 09:46

Modified 18 октября 2022,, 05:57

Updated 18 октября 2022,, 05:57

В Ижевске столкнулись со случаями криминального отравления собак

12 октября 2021, 09:46
В столице Удмуртии зафиксированы попытки криминальных отравлений собак. Пострадать может даже ребенок, поднявший с земли приманку с ядом, сообщают в «Альянсе Защитников Животных».

«Жертвой может стать необязательно собака, отравиться могут любые животные и даже ребенок, взявший с земли приманку с ядом. Бороться с этим можно и нужно», - говорят зоозащитники.

Нет трупа - нет убийства

Для Udm-Info ситуацию прокомментировала юрист Альянса Варвара Васильева: «В начале года зоозащитники столкнулись со случаями отравления безнадзорных собак в Ижевске, Воткинске, селе Завьялово, поселке Первомайское. Недавно - в Медведево. Полиция игнорирует эти дела. Например, в Завьялово полиция выехала на наш вызов, но якобы не нашла трупов. Дело закрыли. По факту отравления в Медведево полиция даже не приехала, несмотря на то, что я звонила в течение трех дней. В итоге я написала жалобу в прокуратуру, жду ответа. Проблема в том, что когда труп животного обнаруживаем, его надо отвезти на химическую экспертизу. Полиция этим не занимается, как они говорят, у них нет для этого материально-технической базы. Можно, конечно, доставить силами волонтеров, но не всегда получается. Вот и выходит: нет трупа, нет экспертизы, нет доказательства».

Она отмечает, что, по слухам, травят собак представители администраций, представители управляющих компаний, которым они мешают. «Но это по слухам, а значит бездоказательно», - акцентирует юрист.

Тем не менее, Альянс обращается ко всем неравнодушным горожанам: при столкновении со случаями отравления животных, не игнорировать их, а обращаться в полицию. Чем больше обращений, тем меньше шансов у преступника остаться незамеченным. «Если вы обнаружили труп собаки, то надо вызвать полицию и потребовать у них направление на экспертизу в Удмуртский ветеринарно-диагностический центр. И лучше самим труп туда доставить, так больше шансов что-то установить», - добавляет Варвара.

Чем травят и что делать

Отравители чаще используют рецептурное лекарство (таблетки или порошок), смертельное для собак, и это самый опасный способ.

Признаки отравления в этом случае появляются через несколько минут после поглощения ядовитого вещества. У собаки отмечаются нарушение координации, слюнотечение, рвота, судороги. Животное может даже потерять сознание. Зоозащитники отмечают, что известны случаи, когда жители сами успешно спасали собак.

«У вас очень мало времени для оказания помощи. Единственный шанс - немедленно воспользоваться противоядием - витамином В6 (5% раствор), для этого желательно заранее купить его в аптеке и всегда носить с собой. В случае отравления немедленно ввести внутримышечно или подкожно 1 ампулу на 1 кг веса (собака 20 кг - 20 ампул). После этого срочно доставить животное в ближайшую ветеринарную клинику. После оказания помощи обратиться в полицию», - советует Оксана Берестова.

Также могут отравить крысиным ядом (родентицидом). Признаки отравления в этом случае проявляются лишь через 24 и более часов после поедания, яд вызывает внутренние кровотечения. Для лечения последствий отравления родентицидами используют витамин К1 только под контролем ветеринарного врача. Подробнее об оказании помощи здесь.

Помогите, даже если это не ваша собака

В Альянсе советуют в случае отравления срочно оказывать помощь любому животному, даже если это не ваша собака. «Не бойтесь спасти бездомное животное, вы всегда найдёте поддержку среди зоозащитников и друзей!» - говорит Варвара.

"