Posted 22 октября 2021,, 15:19

Published 22 октября 2021,, 15:19

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Кредит на аэропорт, очаг птичьего гриппа в Ижевске и обман многодетных: итоги дня

22 октября 2021, 15:19
На строительство аэропорта с международным терминалом Удмуртии дадут бюджетный кредит. Очаг высокопатогенного гриппа птиц выявили в ижевском микрорайоне Люлли. Многодетные семьи пожаловались на «обманные» стенды с информацией о льготах для семей с детьми. Udm-Info подводит информационные итоги пятницы, 22 октября.

Кредит на аэропорт

Инфраструктурные кредиты одобрили Удмуртии и еще семи регионам на президиуме правительственной комиссии по региональному развитию, сообщило минэкономразвития РФ. Комиссия утвердила заявки на инфраструктурные кредиты в общей сумме на 25,8 млрд рублей.

Из этой суммы Удмуртия получит 0,8 млрд рублей на строительство нового аэропорта в Ижевске с международным пунктом пропуска.

Остальные деньги будут распределены по заявкам Дагестана, Кабардино-Балкарии, Марий-Эл, Крыма, Кемеровской, Ивановской и Псковской областей.

Птичьего нам не хватало

В ижевском микрорайоне Люлли выявили очаг высокопатогенного гриппа птиц. В одном из подсобных хозяйств было 33 головы домашней птицы. Они начали массово гибнуть с 16 по 19 октября. Хозяйка подворья обратилась управление ветеринарии лишь 19-го числа.

Ветеринары отобрали материал и отвезли его в лабораторию, положительный результат по гриппу птиц пришел 21 октября.

В хозяйстве проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидации очага высокопатогенного гриппа птиц.

Ветеринары предупреждают, что заболевание опасно и для человека, некоторые вирусы гриппа А птиц могут инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной тяжести, вплоть до смертельной.

Ранее наш регион считался благополучным по гриппу птиц. Последняя вспышка фиксировалась три года назад в нескольких районах Удмуртии.

Обман или издевательство?

На стенах ижевских поликлиник №№3 и 6 появились стенды с информацией о льготах для многодетных семей, которые якобы предоставляются в Удмуртии. Многодетные мамы Удмуртии поделились с Udm-Info своим возмущением недостоверностью данных на стендах.

«Информация на стендах не соответствует реальным льготам в Удмуртии и вводит в заблуждение родителей и медработников. Описанные льготы действуют только в Москве и Санкт-Петербурге - там льготы не зависят от дохода семьи и список их действительно широк. Только три пункта на стенде соответствуют действительности в Удмуртии! Хоть бы звездочку где-то поставили: для избранных регионов, или для отдельных подкатегорий многодетных», - рассказала ижевчанка.

По мнению многодетных мам, даже те льготы, которые предусмотрены федеральным законом, не расширены, как написано на стенде, а наоборот, установлены различные ограничения для их получения, так называемые «меры нуждаемости».

По словам многодетных, получить положенные детям бесплатные лекарства сможет только самый настойчивый родитель - то нет договора, то не прошли закупки согласно ФЗ, которые могут длиться по полгода, то выписанного лекарства нет в аптеке.

«Участок земли получить удастся, только если вы с семьей 5 человек живете в квартире менее 50 кв. метров и не имеете доли в родительской квартире. Очередь может длиться много лет, а за это время вам захочется взять ипотеку, но в этом случае из очереди на землю вас уберут», - говорит многодетная мама из Ижевска.

«Проездной на детей, компенсация 3 400 рублей за школьную форму первоклассникам в Удмуртии положены, только если доход на одного члена семьи не превышает прожиточный минимум 10 465 рублей с подоходным налогом. Обед на 60 рублей с марта 2020 года в Удмуртии положен всем школьникам из многодетных семей. Это один раз в день. А как там на стенде? Двухразовое питание? И если вдруг удостоверение окажется просроченным - кормить ребенка не будут, пока родители не оплатят обеды или не принесут продленное удостоверение. В других регионах удостоверение выдается один раз до 18-летия старшего ребенка. В Удмуртии же не наличие трех и более детей делает семью многодетной, а вовремя продленное удостоверение. А просрочка удостоверений происходит из-за того, что в МФЦ невозможно взять номерки на нужную услугу, запись только на две недели вперед. Также причиной просрочки бывает и то, что многие родители не могут получить от работодателей необходимые справки о зарплате в нужное время (головные офисы находятся в Москве) и поздно получают справки о стипендии или зачислении детей в вузы», - поделилась реальным положением дел многодетная мама из Ижевска.

«Я не нашла на этом стенде для обычной многодетной семьи с достатком выше прожиточного минимума (бордовое удостоверение) ни одной верной льготы. Питание - один раз в день в городских школах, в сельских – два раза. Детское питание давно не выдают: в последний раз в 2007 году получила 10 банок пюре. Бесплатные лекарства всего два раза выписывали, и оба раза я их не получила – лекарство в аптеке было в продаже, но не по льготе. Бесплатный проезд в транспорте - детям только с зеленой корочкой, и так далее», - рассказала мама троих детей.

Многодетные мамы Удмуртии спрашивают, почему минздрав региона вводит в заблуждение родителей и медработников, размещая подобные стенды в детских поликлиниках, и почему минсоцзащиты такие стенды согласовывает.

«С какой целью вывешены данные плакаты в детских поликлиниках Удмуртии? Ради поднятия рождаемости любым, пусть даже обманным путем? Или с целью разжигания ненависти к многодетным семьям? Большая к вам просьба: снимите, пожалуйста, это издевательство! Если хочется рассказать о льготах для многодетных, то повесьте стенд с льготами, действительно действующими в Удмуртии, и не забудьте про разделение многодетных по доходам!», - обратились многодетные мамы к минздраву республики в соцсетях.

"