Posted 22 октября 2021,, 07:57

Published 22 октября 2021,, 07:57

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

«На бумаге это не сосны, а земли под ИЖС»

22 октября 2021, 07:57
У жителей микрорайона Медведево в Ижевске не укладывается в голове, как может быть законной вырубка сосен?

Оказывается, что для жителей - сосны, для чиновников - нет. «Нам отвечают: на бумаге это не сосны, это земли индивидуального жилищного строительства», - говорят жители.

Для них же эти несколько сотен деревьев высотой 25 метров с обхватом ствола 30-40 см на уже проданном под ИЖС участке - последний оплот, так как лес, который некогда окружал их массив, стремительно редеет. Кроме того, сосны защищают от запаха очистных сооружений, расположенных неподалеку.

Формирование участка

Начало земельного спора было положено 29 октября 2019 года, когда некто Лобанов А. В. обратился с заявлением в администрацию Ижевска о предоставлении ему земельного участка, расположенного в 60 метрах на северо-восток от жилого дома № 61 по ул. Изумрудной в Медведево площадью 2500 кв. м для индивидуального жилищного строительства.

Его заявление приняли и опубликовали извещение о предоставлении участка на сайте города (протокол заседания Комиссии по землепользованию и застройке Ижевска № 43 от 14.11.2019 г.).

В сентябре 2020 года этому участку присвоили адрес: Ижевск, Изумрудная, 62.

В администрацию поступили заявления еще нескольких желающих приобрести участок, поэтому решили провести аукцион на право заключения договора аренды участка.

О торгах жители Медведево узнали случайно, когда 3 августа 2021 года, за три дня до аукциона, покупатель приехал посмотреть участок с соснами, и выступили против того, чтобы он ушел с молотка.

«Нельзя, чтобы сосны вырубили ради какого-то частного дома», - считают они.

«Все в рамках закона»

Жители написали во все инстанции, разве что президенту России не писали, с требованием отменить торги по участку с соснами. Просили помочь в этом вопросе лично главу Ижевска Олега Бекмеметьева и главу Удмуртии Александра Бречалова.

Ответы они получили уже после аукциона, который состоялся 6 августа.

Им ответили, что все в рамках закона. Да и сосны эти не относятся к лесам города, сведений об участке нет в государственном лесном реестре, это свободная поросль.

В своем обращении, направленном в минприроды, жители предлагали создать на участке с соснами зеленый лесопарковый пояс. На что министерство, в чьи обязанности входит защищать природу, ответило: «Мотивированное ходатайство об этом должно быть подано в общественную палату Удмуртии».

«Когда шесть лет назад я спрашивал, можно ли обнести сосняк забором, чтобы в нем никто не мусорил, облагородить его? Мне ответили, что нельзя - каждая сосенка посчитана. А в этом году - раз, и каждая сосенка перестала считаться…», - говорит один из жителей микрорайона.

Надо отметить, что на эти торги выставили два участка из Медведево. По одному из них у жителей нет претензий - там пустая земля, но они против вырубки сосен на другом участке.

«Для них это только бизнес»

У участка с соснами есть обременения и ограничения. Во-первых, это 4 кв. м в охранной зоне воздушной ЛЭП. Во-вторых, 101 кв. м в охранной зоне линии связи. В-третьих, полностью в 30 км приаэродромной зоне от аэропорта. Но арендатор участка, как вскоре стало известно жителям, строить для себя на нем ничего не собирается.

Ижевчанин Кадыров Альберт Рашитович, который приобрел участок в аренду на 20 лет за 635 тысяч рублей в год, встретился после торгов с протестующими жителями и сделал им интересное предложение.

«Он предложил нам купить этот участок в два раза дороже, чем заплатил администрации города. Нам конкретно было сказано, что его приобрели не для себя, это бизнес», - рассказывают жители.

Собственное расследование

Жители проанализировали аналогичные торги по земельным участкам в городе и заметили, что в них участвуют одни и те же люди. Они увидели, что на торгах нет шагов о повышении стоимости. Значит, покупают по минимальной цене, напомним, на данный участок была заявленная годовая стоимость аренды 635 тысяч рублей, по ней же его продали без повышения шагов.

Интересный факт: некто Лобанов, по чьей заявке сформировали участок, в торгах не участвовал.

Жители заявили свои предположения о возможном сговоре в антимонопольную службу. Но в УФАС посчитали их жалобу необоснованной. Прокуратура тоже не увидела ничего противозаконного в проведении торгов.

Защитники леса сетуют: «У юристов администрации города богатый опыт по проведению аукционов, конечно, они все предусмотрели, только мнение жителей не предусмотрели. А кому сейчас есть дело до мнения жителей?»

Помощь депутата

Вот кто действительно должен быть заинтересован в отстаивании прав и мнений своих избирателей, так это народные избранники.

Жители попытались обратиться за помощью к своему окружному депутату Андрею Батову.

С самим депутатом поговорить не удалось. «Помощница Батова нам сказала, мол, "вы и так везде уже написали, пригласили телевидение, чем мы вам можем помочь?"» - рассказывают они.

Не всё потеряно

Тем не менее, на данном этапе только депутат и может помочь.

Инспектор по охране окружающей среды Татьяна Толмачева считает, что даже если выдан порубочный билет, то всё равно можно и нужно остановить вырубку деревьев на арендованном участке. Но жители для этого должны выступить резонансно, организованно и грамотно в защиту земли и деревьев, в этом им должен помочь окружной депутат.

Так как на участке более 20 деревьев, то согласно решению городской думы города Ижевска №199 «Об утверждении порядка вырубки…» администрация Ижевска в процессе оформления порубочного билета должна отправить официальные уведомления окружным депутатам и председателю гордумы о том, что на этом участке запланирована вырубка деревьев под ИЖС.

«Депутаты и председатель, получив уведомление, проводят встречу с жителями и доносят информацию о возможном изменении ландшафта в округе. Депутаты так поступают, потому что это соответствует статусу депутата городской думы. Таким образом защищаются законные интересы и права избирателей. Затем депутаты инициируют проведение депутатских слушаний, на которые приглашаются все стороны конфликта. Ситуация обсуждается на депутатских слушаниях и депутаты выясняют у избирателей их отношение к вырубке на этом участке. Выдвигается требование о создании комиссии по обследованию деревьев и принятию окончательного решения об их вырубке либо сохранении.

В комиссию могут быть включены независимые дендрологи, специалисты по водным и лесным ресурсам, инженеры по земельным и земляным работам, жители, общественники и другие. И, принимая во внимание Федеральный закон №7 «Об охране окружающей среды», а также мнение жителей, заключения экспертов, комиссия оформляет решение об отказе в выдаче порубочного билета.

Далее решается вопрос о том, что делать приобретателям участка. Они могут либо остаться его владельцами и пользоваться участком с лесом, не вырубая деревья. Либо проводится процедура возврата участка в собственность города, при компенсации расходов физическому лицу, купившему участок в аренду. Одновременно проводятся мероприятия по изменению вида разрешённого использования участка с ИЖС на охраняемую природную территорию», - объясняет алгоритм действий Татьяна Толмачева.

Будут ли события развиваться по этой схеме, покажет время.

На те же грабли

До сих пор не решен конфликт с продажей участка у Дома природы по Якшур-Бодьинскому тракту. Напомним, администрация Ижевска продала в аренду участок с лесом у Дома природы под строительство магазина непродовольственных товаров, не поставив в известность жителей района.

Арендатор вырубил на нем 200 деревьев, в том числе около 100 кедров. Жители возмутились, почему не спросили их мнения, почему для строительства выбрали участок с кедрами? В результате магазин, который строился на участке, до сих пор не сдан в эксплуатацию, но и деревья уже не вернуть.

В Медведево администрация города снова наступает на те же грабли.

"