Posted 27 октября 2021,, 14:12

Published 27 октября 2021,, 14:12

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

Права ребенка-инвалида на лечение и образование восстановили в Можге

Права ребенка-инвалида на лечение и образование восстановили в Можге

27 октября 2021, 14:12
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Можге после вмешательства прокурора восстановили права ребенка-инвалида на медицинскую помощь и получение образования.

Можгинская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению законного представителя ребенка-инвалида и установила, что 15-летний ребенок не может самостоятельно передвигаться в силу заболевания, а семья не в силах возить его в медицинские учреждения и школу. Поэтому подросток долгое время не проходил углубленных медицинских осмотров профильных врачей-специалистов.

В Управлении образования Можги при этом мальчик числился как получающий образование в форме семейного обучения. Но ни к одной школе он никогда не был прикреплен и учителя с ним не занимались.

В адрес главврача Можгинской районной больницы и начальника Управления образования Можги прокурор внес представления. К дисциплинарной ответственности привлекли двух должностных лиц - врача-педиатра районной больницы и исполняющего обязанности директора по учебно-воспитательной работе можгинской школы № 5.

Права ребенка-инвалида восстановлены, его обследовали врачи, также мальчика зачислили в школу, сообщила прокуратура Удмуртии.

"