Posted 28 октября 2021,, 15:05

Published 28 октября 2021,, 15:05

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

Итоги четверга в Удмуртии: ремонт после пожара и увольнение арестованного

28 октября 2021, 15:05
Udm-info традиционно подводит новостные итоги дня. Расскажем, когда в Ижевске отремонтируют неврологическое отделение ГКБ №6, пострадавшее от пожара, на каком месте по долговой нагрузке находится наш регион среди субъектов РФ, и кого намерен уволить столичный мэр.

Ремонт после пожара

На следующей неделе в отделении ГКБ №6, где произошел пожар, проведут косметический ремонт.

Помещение будет восстановлено к началу следующей недели, медицинское оборудование и кислородная разводка в результате происшествия не пострадали, рассказали в минздраве УР.

«Пациенты были частично переведены на другие этажи в этом же корпусе, частично – в другой корпус больницы. Сейчас то крыло, которое не пострадало от задымления, уже работает в прежнем режиме, 30 пациентов вернулись в свои палаты», - сообщила зампредседателя правительства УР Эльвира Пинчук.

Увольнение арестованного

Сегодня мэр Ижевска Олег Бекмеметьев во время прямого эфира заявил, что может уволить арестованного руководителя Октябрьского района Алексея Девяткина еще до завершения следственных действий.

«Глава Октябрьского района находится под домашним арестом. В интересах следствия я не могу все детали разглашать. Но хочу сказать, что с такими руководителями мы прощались, прощаемся и будем прощаться, не дожидаясь окончания следствия», - сказал глава.

По его словам, сейчас руководством района занимается один из заместителей задержанного Алексея Девяткина.

Долговая нагрузка

Счетная палата опубликовала Бюллетень по госдолгу регионов. Долговая нагрузка в 2020 году у трех регионов превысила 100%: Республика Мордовия - 195,2%, Республика Хакасия - 137,5% и Удмуртская Республика - 130%. Таким образом наш регион вошел в последнюю десятку субъектов по уровню долговой нагрузки.

В целом по стране, при росте объема государственного долга субъектов РФ, долговая нагрузка на региональные бюджеты в 2020 году уменьшилась на 3,2% по отношению к показателям 2017 года (с 30,5% до 27,3%). Долговая нагрузка является наиболее емким показателем состояния государственного долга регионов, отметили в Счетной палате.

Удмуртию также отнесли к регионам, в которых отмечается значительное колебание уровня долговой нагрузки, связанных с социальными расходами.

"