Posted 29 октября 2021,, 08:51

Published 29 октября 2021,, 08:51

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

Рядом с пунктом вакцинации в Ижевске открылся кабинет по сдаче анализов «Доктор Плюс»

29 октября 2021, 08:51
Рядом с новым пунктом вакцинации от коронавируса на ул. Пушкинская, 157 в Ижевске открылся пункт по сдаче анализов на ковид коммерческой клиники «Доктор Плюс», принадлежащей отцу вице-премьера правительства Удмуртии Эльвиры Пинчук. Ижевчане назвали это «странным совпадением».

Выгодное место

25 октября минздрав Удмуртии и курирующая отрасль вице-премьер Эльвира Пинчук сообщили, что с 26 октября в Ижевске откроется новый пункт вакцинации от ковида по адресу ул. Пушкинская, 157. Помещение с отдельным входом «любезно предоставил» Сбер.

Новый пункт располагается географически очень удобно: почти в центре города, недалеко от остановок общественного транспорта, в жилом доме со стороны проезжей части, напротив есть парковка для клиентов банка. Власти резонно предполагали, что сюда будет приходить много ижевчан, желающих вакцинироваться. Учитывая и то, что в поликлиниках людям приходится стоять в многочасовых очередях, такие же очереди создавались и в единственном на тот момент мобильном пункте в Центре профилактики здоровья. Власти не ошиблись: в первые же два дня работы нового пункта возле него выстроились очереди в несколько десятков человек.

«Странное совпадение»

По странному стечению обстоятельств, на следующий день после открытия нового пункта вакцинации рядом с ним частная клиника «Доктор Плюс» открыла мобильный пункт приема анализов на ковид и на антитела к нему.

Об открытии мобильного пункта «Доктор Плюс» сообщил на своей официальной странице во «ВКонтакте»:

«Для комфорта наших пациентов уже завтра, 27 октября, мы открываем дополнительный мобильный пункт приема анализов ПЦР на covid-19 по адресу ул. Пушкинская, 157! Анализы принимаются ежедневно с 7.00 до 19.00 по будням, с 7.00 до 18.00 по выходным дням! Стоимость анализа 1200 рублей, готовность на следующий день. Стоимость срочного анализа 2000 р., готовность в этот же день при условии сдачи до 11.00. По этому адресу взрослым можно сдать кровь и на антитела. Забор крови для тестирования на антитела к вирусу SARS-COV-2 (COVID-19) IgM (качеств) IgG (колич) методом ИФА - 1200 рублей. Забор крови для тестирования на антитела к вирусу SARS-COV-2 (COVID-19) методом ИФА (IgG) количественно - 550 рублей. Анализы принимают в порядке очереди, без записи», - говорится в сообщении клиники.

Ижевчане в соцсетях назвали этот факт «странным совпадением».

«Какое "совпадение": рядом с новым прививочным пунктом тут же открылся прием тестов на ковид. И открыла его именно бывшая клиника нашего вице-премьера. В тот же день. Наводит на размышления», - написал один из жителей Ижевска в соцсети «Фейсбук».

«Ни на что не намекаем, но эта синергия выглядит странно. Приставить к большому потоку людей, сгенерированному пунктом вакцинации, частную лавочку с анализами, в том числе - экспресс за 2000 рублей (а бесплатные бывает ждут по 2-3 дня минимум!). Прямо эталон жадности, хоть сейчас в палату мер и весов», - прокомментировал один из телеграм-каналов республики.

«В Москве и Питере давно делают бесплатные экспресс-тесты на коронавирус. А у нас в Ижевске за бесплатными тестами надо простоять в поликлинике целый день, и то не попадешь к врачу. Зато сдать платно - это пожалуйста! Куча частных клиник, им "зеленый свет"!», - пожаловалась ижевчанка в одной из групп во «ВКонтакте».

Арифметика соседства

Ижевчане полагают, что появление рядом с пунктом вакцинации кабинета по сбору анализов именно клиники «Доктор Плюс» не случайно. Есть ли здесь связь с вице-премьером Эльвирой Пинчук?

По данным информационной системы СПАРК-Интерфакс на 10 ноября 2020 года, Эльвира Пинчук числилась совладельцем (100% долей) ООО «Доктор Плюс Балезино» (бывший директор), ООО «Другая школа», ООО «Лаб-Косметикс» и ООО «МЦ «Доктор Плюс» (бывший директор). Также на тот момент Эльвира Пинчук числилась директором и совладельцем ООО ТК «КОсметикопт» и ООО «Торгкосметикс» и являлась бывшим директором и совладельцем (20% долей) ООО «Спецспортторг».

«Из 7 юрлиц, где она числилась директором на момент назначения советником Бречалова, осталось три. Это "спящие" юрлица, ранее переименованные из "докторов плюсов" в нечто "косметическое"», - комментировал ситуацию телеграм-канал «Это Щукин».

27 октября 2020 года Эльвира Пинчук была назначена советником главы Удмуртии по здравоохранению, 7 ноября того же года стала и. о. заместителя председателя правительства республики. Уже 10 ноября Эльвира Пинчук сообщила об «отходе от дел» в принадлежащей ей сети частных медицинских клиник и заявила, что «полностью сконцентрируется на новой работе».

По данным СПАРК-Интерфакс, директором и доверительным управляющим компании стал Зиннур Ситдиков, отец Эльвиры Зиннуровны Пинчук.

А еще через три месяца, 18 февраля 2021 года, Эльвира Пинчук становится вице-премьером Удмуртии, курирующим сферу здравоохранения. В это время в мире, России и Удмуртии идет пандемия коронавируса, и бывшая сеть клиник вице-премьера, теперь принадлежащая ее отцу, становится одной из первых, кто начинает проводить платные ПЦР-тесты, а затем и анализы на антитела.

Согласно открытых данных, за прошлый год Эльвира Пинчук заработала более 44 млн рублей – это максимальный доход среди членов кабмина. Она владеет квартирами площадью 99,8 кв. метра и 61,3 кв. метра, а также земельным участком 1200 кв. метров и жилым домом 315,1 кв. метра.

Сеть «Доктор плюс» насчитывает 14 точек в Удмуртии, большинство из которых – в Ижевске. С выручкой 532 млн рублей в 2019 году сеть заняла 78-е место в рейтинге «ТОП 200 частных многопрофильных клиник России», составленном аналитическим порталом об индустрии здравоохранения Vademecа. Согласно данным портала, в 2020 году сеть «Доктор Плюс» заняла 63-ю строчку рейтинга, а выручка клиник составила 703 млн рублей (рост 32%).

"