Posted 29 октября 2021,, 14:40

Published 29 октября 2021,, 14:40

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

«Странное совпадение», без прививки = без зарплаты и вакцинация несушек: итоги дня

29 октября 2021, 14:40
В Ижевске рядом с новым пунктом вакцинации открылся пункт платной сдачи ПЦР. Сотрудников вечерней школы № 3 принуждают ставить прививку от коронавируса под угрозой отстранения от работы без сохранения зарплаты. Началась экстренная вакцинация домашних птиц от птичьего гриппа. Udm-Info подводит информационные итоги дня.

Вот совпало так совпало

В Ижевске рядом с новым пунктом вакцинации от коронавируса на ул. Пушкинской, 157 открылся пункт по сдаче тестов на ковид и на антитела к нему коммерческой клиники «Доктор Плюс», принадлежащей отцу вице-премьера правительства Удмуртии Эльвиры Пинчук.

Ижевчане назвали это странным «совпадением».

Об открытии мобильного пункта «Доктор Плюс» сообщил на своей официальной странице во «ВКонтакте», опубликовав и цены на свои услуги. Так, обычный анализ стоит 1200 рублей, он будет готов на следующий день. Срочный можно сделать за 2000 рублей, готовность в этот же день при условии сдачи до 11.00.

«Какое "совпадение": рядом с новым прививочным пунктом тут же открылся прием тестов на ковид. И открыла его именно бывшая клиника нашего вице-премьера. В тот же день. Наводит на размышления», - написал один из жителей Ижевска в «Фейсбуке».

Нет прививки - нет зарплаты?

В Ижевске в вечерней школе № 3 сотрудников принуждают к вакцинации под угрозой отстранения от работы без сохранения зарплаты. Никакого собрания в учреждении не было, ижевчанке дали лишь уведомление на руки.

«Я военный пенсионер. Мне нужен был гражданский стаж. Я устроилась в школу. Школа рядом с домом, все удобно. Мама старенькая. Ещё я псд, поэтому день мне нужен свободный. Да и компьютеры, ответственность за годы службы поднадоели», - рассказала женщина.

При этом у женщины есть противопоказания, но врачи почему-то не обращают на данный факт внимания. А ижевчанка начинает сомневаться в работе врачей.

«За годы службы накопилось много болезней, к сожалению. Противопоказаний много. Но непонятное отношение врачей. У нас странный сговор или страх врачей. Такое ощущение, что врачи заинтересованы в количестве вакцинации. Даже в своей МЧС, где все врачи знают о моих болезнях, отказывают выдавать справку. Врачи - заложники ситуации. На сегодняшний день очень сложно попасть на прием к терапевту. Народу очень много. Пока сидишь в очереди, точно что-нибудь поймаешь», - говорит женщина.

Теперь она не знает как поступить, ставить прививку - страшно. В ином случае - лишение заработной платы.

Прививка несушке

В Удмуртию поступило 7000 доз вакцины от птичьего гриппа. В первую очередь ветеринары начали прививать домашнюю птицу в ижевском микрорайоне Люлли, где был обнаружен очаг высокопатогенного гриппа птиц.

«Несколько дней назад там зафиксировали вспышку вируса H5N1 и массовый падеж куриц. В радиусе 5 километров от очага объявлен карантин», - сообщило Главное управление ветеринарии по региону.

Ветеринары сделали обход по всем личным хозяйствам и уничтожили домашних птиц с признаками гриппа. Здоровых пернатых оставили в подворьях, их вакцинируют.

«Территория Завьяловского района остается под наблюдением ветслужбы, - отчитались специалисты. - В зону наблюдения попали площадки двух крупных птицеводческих предприятий».

Напомним, в эпизоотическом очаге заболело и пало 33 головы птицы, также было изъято 55 голов, всего уничтожено 88 птиц.

"