Posted 3 ноября 2021,, 10:13

Published 3 ноября 2021,, 10:13

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

ФСС разъясняет, сколько дней больничного оплачивается в различных случаях

3 ноября 2021, 10:13
Один из часто задаваемых вопросов в адрес Фонда социального страхования касается количества оплачиваемых дней по листку временной нетрудоспособности. ФСС разъясняет, сколько дней оплачивается человеку в разных ситуациях.

Граждане часто спрашивают, существует ли какой-то лимит по больничным дням и сколько дней будет оплачено, если за один год находиться на больничном более 60 дней.

Специалисты Фонда социального страхования разъяснили: действительно, существуют ограничения по продолжительности выплат пособий по временной нетрудоспособности, установленные статьей 6 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Число дней, которые оплачиваются как больничные, определены причиной нетрудоспособности (к примеру, это может быть уход за больным членом семьи, долечивание в санатории после лечения в стационаре), также они зависят от возраста того человека, за которым ухаживают, а также того, имеется ли срочный трудовой договор или группа инвалидности у того, кто работает.

В различных ситуациях лимит оплаченных дней разный.

Так, если вы ухаживаете за больным ребенком в возрасте до 7 лет, то вам оплатят больничный не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Если вы ухаживаете за ребенком в возрасте до 7 лет в случае заболевания ребенка, включенного Перечень детских заболеваний до 7 лет, то вам оплатят больничный не более чем за 90 календарных дней в календарном году.

При уходе за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет, получите оплачиваемый больничный не более чем за 45 календарных дней в календарном году.

Уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - больничный оплачивается не более чем за 120 календарных дней в календарном году.

Если вы ухаживаете за взрослым членом семьи, который лечится амбулаторно, то больничный будет оплачен не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Работающий человек, получивший инвалидность - пособие по временной нетрудоспособности (кроме заболевания туберкулезом), получит оплаченный больничный не более чем на 4 месяца подряд или 5 месяцев в календарном году.

В случае заключения трудового договора на 6 месяцев (если болезнь наступила в это время или человек получил травму), пособие по временной нетрудоспособности (кроме туберкулеза) будет выплачено не более чем за 75 календарных дней по этому договору.

Когда после лечения в стационаре пришлось долечиваться в российском санатории, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за время санаторно-курортного лечения, но не более чем за 24 календарных дня (опять же, за исключением заболевания туберкулезом).

Подробно о том, на что имеет право человек при несчастном случае на производстве или получивший профессиональное заболевание, можно прочитать на сайте Фонда социального страхования. Также там выложены все разъяснения по поводу электронного листка нетрудоспособности.

"