Posted 3 ноября 2021,, 12:54

Published 3 ноября 2021,, 12:54

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

«Ворвалась в дом к больным ковидом и угрожала»: ижевчане о визитах переписчиков

«Ворвалась в дом к больным ковидом и угрожала»: ижевчане о визитах переписчиков

3 ноября 2021, 12:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители Ижевска в соцсетях рассказали о случаях некорректного поведения переписчиков – к некоторым они врывались в квартиры и угрожали полицией.

О нескольких подобных случаях – все произошли в Ижевске - пострадавшие горожане 2 ноября рассказали на странице главы Удмуртии Александра Бречалова в соцсети «ВКонтакте».

«Сегодня сложилась такая ситуация. Я ушла в поликлинику на прием по записи, мои дети остались дома. Пришла женщина с переписью населения, дети не открыли дверь, ответив, что взрослых нет дома. На что она начала долбиться в дверь и сказала, что придет с полицией. Расскажите, пожалуйста, это так сейчас проходит перепись населения? Детей напугали не на шутку».

«К нам вчера тоже такая приходила. Я отказалась ей дверь открыть, а она начала угрожать – мол, я просто обязана ей открыть, и что я нарушаю закон».

«К вам, видимо, та же переписчица пришла, что и к моим родителям. Вбежала в квартиру, как фурия, ей родители объясняют, что они с ковидом лежат, очень тяжело им и не до нее сейчас. Так она начала угрожать полицией. Еле выпроводили! Или мы обязаны открывать дверь кому попало? В такое ли время проводить эту перепись!», - написали жители Ижевска.

Напомним, Всероссийская перепись населения России стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября. 2731 переписчику предстоит опросить жителей 571 тыс. домохозяйств в 1963 населенных пунктах Удмуртии.

Ранее МВД предупреждало граждан о мошенниках во время проведения переписи. Уполномоченный переписчик должен быть одет в спецодежду Росстата – жилет, шарф, иметь сумку с символикой Всероссийской переписи населения. Перед опросом сотрудник должен представиться и показать свое удостоверение и паспорт. Настоящие переписчики не имеют права интересоваться паспортными данными и принадлежностью жилища опрашиваемого, а также взимать с граждан за участие в переписи деньги, заниматься агитацией или предлагать товары и услуги.

О фактах мошенничества необходимо сообщать по телефонам 02, 112, а также на горячую линию Всероссийской переписи 8-800-707-20-20, ежедневно с 10:00 до 22:00.

Тем, кто не желает в период пандемии пускать переписчика в дом, можно самостоятельно пройти перепись на портале госуслуг или подойти на стационарный переписной участок или в МФЦ.

Напомним, первоначально Всероссийская перепись населения была запланирована на октябрь 2020 года. Но из-за пандемии коронавируса ее перенесли сначала на апрель, а затем на октябрь 2021 года.

"