Posted 10 ноября 2021,, 10:55

Published 10 ноября 2021,, 10:55

Modified 18 октября 2022,, 05:42

Updated 18 октября 2022,, 05:42

Юрист: по участку у Дома природы важна принципиальная позиция главы Ижевска

10 ноября 2021, 10:55
Появление автомойки по разрешению на строительство магазина непродовольственных товаров на участке у Дома природы прокомментировал ижевский юрист Георгий Лещев. Кстати, он живет недалеко от скандального участка.

Напомним, город сдал в аренду участок земли у Дома природы на полтора года за 1,7 млн в год с правом выкупа. Предприниматель получил разрешение на постройку магазина непродовольственных товаров. На этом участке разрешено строить только магазины, так как он относится к зоне многоэтажного жилого строительства.

В апреле 2020 года началась стройка и под нее вырубили мешающие деревья, в том числе 18 кедров.

Еще на этапе заливки фундамента жители высказали подозрения, что строится не магазин, а автомойка, но в администрации Ижевска их успокоили, заявив: если застройщик сделает здесь не то, что ему разрешено, с ним досрочно расторгнут договор.

Прошло полтора года, здание уже почти готово к эксплуатации (подключены ГВС, ХВС, канализация, заасфальтирована прилегающая территория).

Для Udm-Info ситуацию комментирует юрист Георгий Лещев.

- Если разрешение дано на строительство магазина, может ли застройщик строить что-то другое, кроме магазина?

- Застройщик изначально построит объект как непродовольственный магазин и сдаст его в эксплуатацию, а потом... потом будут чудесные превращения здания из магазина в автомойку.

- То есть муниципалитет не потребует снести объект как незаконную постройку?

- Вводить в эксплуатацию здание будут как магазин, зарегистрируют право собственности на здание. Потом собственник здания оформит права собственности на землю через законные процедуры или возьмёт землю в долгосрочную аренду. После этого в законном порядке проведёт реконструкцию здания, заменив текущие "окна в пол" с двух сторон на ворота, установит оборудование и получит автомойку на 6 постов.

Эта схема давно известна. Более того, перед тем как вкладываться в аренду земли и строительство на ней, все правовые и экономические риски инвестором были учтены, то есть алгоритм узаконивания автомойки был на этапе ещё бизнес-планирования.

Здесь вопрос: почему законодательная власть через грамотно написанный закон и исполнительная власть через ответственное и внимательное исполнение закона не защищает права горожан на комфортную и безопасную городскую среду?

На муниципальном уровне все прекрасно знают, что Правила землепользования и застройки Ижевска противоречат Генеральному плану Ижевска (как пример - наш микрорайон Дома природы), а должны быть, наоборот, разработаны на его основе. Гордума Ижевска утвердила действующую редакцию Генерального плана ещё в 2016 году, почему до сих пор не актуализированы Правила землепользования и застройки Ижевска? Предлагаю этот вопрос адресовать органам прокуратуры.

К слову, любой горожанин может ознакомиться с соответствующим генпланом и правилами на официальном сайте города Ижевска.

- Как вы думаете, почему это произошло?

- Произошло это потому, что есть заинтересованные лица, а лазейки в законах есть всегда и везде. Как известно, "нет такого преступления, на которое не пошёл бы капитал за 300% прибыли". Мы уже знаем, что два предыдущих главы администрации Октябрьского района были уволены. Сейчас важна принципиальная позиция главы Ижевска Олега Бекмеметьева. Да, сложно признавать ошибки, но если этого не делать, то ничего не изменится.

- Почему автомойки нельзя строить в зоне жилой застройки? Что может нарушить этот объект на данной территории?

- Жить по соседству с автомойкой мало кому по нраву. Это создаёт целый ряд проблем для жителей: шум от работы насосов высокого давления, испарения воды, грязь и мусор - так как владельцы авто перед тем как сдать авто на мойку выгребают и выбрасывают всё лишнее.

А если построят автомойку самообслуживания, то проблем будет ещё больше, так как в целях экономии владельцы авто будут вытряхивать автомобильные коврики от пыли до въезда на пост автомойки, то есть грязь и пыль будет разносить по округе.

Проблема добавится и в организации дорожного движения. Уже сейчас небезопасно выезжать из нашего микрорайона на Якшур-Бодьинский тракт вечерами в пятницу и воскресенье из-за высокого трафика и отсутствия полос разгона и торможения, организации регулирования дорожного движения. Автомойка усложнит дорожную обстановку на подъездных путях и перекрёстках. И ещё важный вопрос: чем будут заниматься водители в то время, пока их автомобиль моют?

Очевидно, что конструкция здания не предусматривает комфортного зала ожидания. Вероятно такое, что не особо культурные клиенты будут справлять малую нужду непосредственно у въезда - то есть в лесопосадке на территории Дома природы. Можно только представить запах вокруг, а там гуляют мамочки с детьми.

Экологические вопросы могут быть и в том случае, если мойка не предусматривает станцию водоочистки и не работает по замкнутому циклу, когда повторно используется одна и та же вода. Куда пойдут эти водостоки с агрессивной промышленной химией - в нашу землю и Ижевский пруд?

- Правильнее было бы строить автомойки в зоне промышленной или деловой застройки...

- Согласен. Хорошая практика строить автомойки и заправки, станции технического обслуживания автомобилей в едином комплексе, такая практика в Ижевске тоже есть, например у ТЦ "Талисман". А размещение автомоек рядом с торгово-развлекательными комплексами удобно всем: в то время как клиент совершает покупки, его автомобиль качественно помоют и просушат без спешки. У ТЦ "Гвоздь" обустроены так две автомойки: подземная и наземная, что удобно.

Так что неожиданное соседство жилых домов и рекреационной зоны Дома природы с автомойкой радовать по определению не может.

Получается очень символично, что Дом природы и лесопосадку редких для Удмуртии деревьев вокруг решили отобрать у жителей города и района. А ведь можно всё благоустроить и сделать красивую современную аллею - общественное пространство и своеобразный Ижевский дендрарий на въезде в город.

"