Posted 11 ноября 2021,, 07:10

Published 11 ноября 2021,, 07:10

Modified 18 октября 2022,, 05:42

Updated 18 октября 2022,, 05:42

Цифровой тринокулярный микроскоп появился в Глазовском пединституте

11 ноября 2021, 07:10
В Глазовский пединститут поступает самое современное оборудование для двух проектов - Технопарка универсальных педагогических компетенций и Педагогического кванториума, сообщает министр образования Удмуртии Светлана Болотникова.

Напомним, пединститут из Глазова вошел в десятку вузов страны, которые получат дополнительное финансирование на создание Педагогического кванториума и Технопарка универсальных педагогических компетенций. Оборудование уже начало поступать в вуз.

В технопарке появился цифровой тринокулярный микроскоп. С помощью него можно транслировать четкое изображение на экран, фотографировать и записывать на видео весь процесс исследований.

Естественно, данное приобретение установят в лаборатории физиологии и инженерно-биологических систем. «Вообще в технопарке оснастят семь лабораторий междисциплинарной практической подготовки, педагогических технологий и проектирования», - пишет министр в своих соцсетях.

Кроме того, в институте появится универсальная педагогическая IT-лаборатория, в которой студенты смогут заниматься робототехникой, осваивать виртуальную реальность. Технопарк откроют уже в этом году.

Другой инновационный проект - Педагогический кванториум также начали оснащать суперсовременной техникой. «Здесь появилась целая студия для создания презентаций, онлайн-вебинаров, демонстрации опытов.

В кванториуме пединститута будут реализовывать инженерно-техническое, естественно-научное и IT-направления», - продолжает Светлана Болотникова.

По ее словам, следующую партию оборудования здесь ждут ближайшее время.

"