Posted 14 ноября 2021, 09:51
Published 14 ноября 2021, 09:51
Modified 18 октября 2022, 05:43
Updated 18 октября 2022, 05:43
В министерстве сельского хозяйства Удмуртской Республики рассказали о проблемах с закупками минеральных удобрений.
«Минеральные удобрения становятся роскошью – цена на них растет чуть ли каждый день. В большей части вина тому – энергетический кризис в Европе», - пояснили в министерстве.
По словам специалистов, в настоящий момент предпринимаются всяческие меры, чтобы помочь хозяйствам провести весеннюю посевную без проблем. Уже сейчас формируется региональная заявка на закупку удобрений, необходимых для сева яровых весной следующего года.
С целью недопущения образования дефицита удобрений на федеральном уровне было также решено на полгода ввести ограничения на вывоз из России азотных и сложных удобрений.
«В хозяйствах республики идет накопление минеральных удобрений под посев будущего года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечается небольшое отставание, - сообщается в группе ведомства в соцсети. - Уже сейчас многие не могут позволить себе приобрести их из-за возросшей цены. Вторая причина – их просто нет в наличии у дилеров».