Posted 16 ноября 2021,, 07:05

Published 16 ноября 2021,, 07:05

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

ОПРОС: Участвовали ли вы в переписи населения?

16 ноября 2021, 07:05
По предварительным подсчетам Росстата, число жителей России, принявших участие в переписи, составило больше 100%. Однако эти данные неточны и включают информацию ряда ведомств. В ближайшие месяцы они будут уточняться. Редакция Udm-Info решила провести опрос читателей, чтобы узнать, участвовали ли Вы в переписи.

Интересные данные Росстата об участии в переписи более 100% населения вызвали неоднозначную реакцию в обществе. Но глава ведомства Павел Смелов призывает не пугаться этой цифры, поскольку она объединила данные предыдущей переписи и информацию ряда ведомств. Кроме того, некоторые граждане могли быть переписаны дважды (к примеру, жена переписала мужа, а муж - жену). В ближайшие пару месяцев вся лишняя информация будет удаляться.

Кроме того, как объяснил в эфире радио Sputnik главный научный сотрудник института социологии РАН, доктор социологических наук Владимир Мукомель, часть людей попала в перепись на основании данных их регистрации, и это – колоссальный изъян.

«Как правило, в последних переписях часть населения переписчиками не охватывается и данные в нее вносятся на основе административных источников. Именно поэтому народ и возмущается. Мол, я, например, не принимал участие в переписи по интернету, ко мне не приходили, а меня зафиксировали. Что такое 100 или 99%? Это от предполагаемой численности, которая может быть и меньше, и больше той, которую зафиксирует перепись», - пояснил социолог.

Тем не менее, считает эксперт, это единственный более-менее достоверный источник, поэтому мы вынуждены полагаться на результаты переписи.

«Специалисты еще очень долго будут разбирать все проколы в интерпретации результатов переписи, но, к сожалению, другого источника информации о населении, пока нет», - подчеркнул эксперт.

Участвовали ли вы в переписи населения?
"