Posted 19 ноября 2021,, 15:22

Published 19 ноября 2021,, 15:22

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

Подготовка к Новому году и ужасные условия работы медиков: итоги пятницы в Удмуртии

19 ноября 2021, 15:22
Udm-info традиционно подводит новостные итоги дня. Расскажем, как столица готовится к встрече Нового года, в каких условиях приходится работать глазовским медикам, и кто будет жить в 100-квартирном доме.

100-квартирный дом

Депутаты Гордумы Ижевска внесли изменения в бюджет. Они приняли решение о дополнительном выделении 8,2 млн рублей на проектные работы для строительства 100-квартирного дома.

Ключи от квартир получат ижевчане, которые ждут своей очереди на переселение из аварийного жилья. В планах властей начать стройку в поселке Машиностроителей на месте снесенных бараков.

«Для расселения требуются квартиры небольшой площади, которых недостаточно на рынке Ижевска. А все дополнительные метры приобретаются за счет бюджета республики», - заявил спикер Гордумы Ижевска Фарит Губаев.

Застройщику бесплатно предоставят земельный участок. Проект новостройки поможет городским властям выполнить программу переселения граждан за 2 года и снизить затраты на бюджет.

Ужасные условия

Медицинские работники станции скорой помощи Глазова на улице Буденного рассказали об ужасных условиях труда. По словам медиков, в учреждении не соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы. У врачей и фельдшеров уже несколько лет нет даже душевой.

«У нас нет душевых на скорой помощи, где мы можем испачкаться кровью, это инфекция. Ну, нет душевой, мы грязные идем домой после суток. Элементарных вещей у нас нет. Потом окна, как выяснилось, у нас должны быть стеклопакеты. Но документов нам таких не показывали. Поэтому в холод окна заткнуты пакетами, чтобы не дуло», - сообщили врачи.

Окна не выдерживают холодного ветра. Осенью щели залепляют малярным скотчем, а зимой в ход идут пакеты. В здании также протекают потолки.

Подготовка к Новому году

В администрации Ижевска рассказали о подготовке к новогодним праздникам.

На верхней площадке Центральной площади в этом году появится ледовый городок, его начнут строить, когда сформируется лед необходимой толщины.

В первый день зимы в Ижевске включат праздничное освещение. Также в начале декабря на Центральной площади начнут устанавливать новогоднюю елку.

"