Posted 13 декабря 2021,, 15:30

Published 13 декабря 2021,, 15:30

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

В Глазове прошел пикет против законопроектов о QR-кодах

13 декабря 2021, 15:30
В рамках мероприятия участники пикета в Глазове и активисты поддержали резолюцию, которую направят в Госдуму России.

12 декабря жители Глазова провели согласованный массовый пикет за защиту своих конституционных прав и против законопроектов о введении обязательных QR-кодов. Несмотря на мороз, на акцию протеста пришли около 50 участников и более 200 неравнодушных активистов.

«Нет принуждению! Нет QR-кодам! Нет дискриминации!» - это лишь часть лозунгов, с которыми стояли горожане. Об этом корреспонденту Udm-Info рассказал участник пикета.

На мероприятии вместе с активистами находились и сотрудники правопорядка, в этот раз обошлось без провокаций.

В рамках пикета была зачитана резолюция, организаторы попросили присутствующих проголосовать и поддержать требования. В ближайшее время резолюцию направят депутатам Государственной думы РФ.

Напомним, пикет проводился с целью донести до общественности информацию о нарушении конституционных прав, обратить внимание на антиконституционные законопроекты №17357-8 и №17358-8 о введении обязательных кодов при посещении общественных мест и для проезда на ж/д и авиатранспорте. Также активисты выступали против незаконного отстранения работников при отказе от вакцинации.

Отметим, что Госдума России сняла с рассмотрения законопроект о введении на поездах дальнего следования и авиарейсах QR-кодов. О чем и сообщил спикер нижней палаты Вячеслав Володин в своем телеграм-канале. Нормативные акты направлены на доработку.

К слову, еще раньше организаторы пикета направили письмо в Государственный совет Удмуртии с вопросами об обязательном предъявлении QR-кодов. Письмо с ответом пришло лишь сейчас, жители Глазова получили отписку в виде информации о том, что местные депутаты поддерживают решение федерального органа. Ответ письма оказался в распоряжении Udm-Info.

"