Posted 29 декабря 2021,, 06:39

Published 29 декабря 2021,, 06:39

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Жители Ижевска просят оборудовать теплый зал ожидания на Южной автостанции

29 декабря 2021, 06:39
Жители Ижевска жалуются на отсутствие теплого зала ожидания на Южной автостанции, а также на холод в междугородних и дачных автобусах.

«Автобусы даже зимой курсируют без печек, в салоне очень холодно. Бедные водители ведут автобус в рукавицах и чуть не в тулупа – посиди-ка часами в холоде. Пассажирам тоже холодно, аж ноги замерзают, если едешь долго», - рассказали жители Ижевска редакции Udm-info.

Южная автостанция на ул. Маяковского, 47 обслуживает около 100 маршрутов, междугородних и дачных. Традиционно больше всего пассажиров по пятницам. Они вынуждены ожидать автобус либо на улице, либо в зале ожидания размером в 6 кв. метров.

«Зала ожидания, где можно было бы не мерзнуть в ожидании автобуса, на Южной автостанции нет. Весь зал ожидания – это закуток 2 на 3 метра возле касс. Ведь раньше здесь был отапливаемый зал ожидания, довольно вместительный, но затем площади сдали в аренду», - жалуются пассажиры.

Они обратились с претензией к властям Ижевска и Удмуртии, которые им ответили, что ситуация вызвана снижением доходов собственника здания.

«Учитывая крайне низкий пассажиропоток, вызванный санитарной обстановкой, доходы предприятия значительно сократились. В связи с чем, принято решение сдать часть здания в аренду. Однако в целях исключения времени ожидания автобуса, автовокзалы предложили услуги по предварительной продаже билетов, через официальный сайт. Рекомендации о необходимости соблюдения температурного режима внутри салона транспортного средства направлены перевозчикам».

Напомним, в 2017 году руководство Южной автостанции решило сдать большую часть площади здания в аренду одной из федеральных торговых сетей. Помещение автостанции осталось только с торца здания.

Свое решение они мотивировали тем, что здание Южной автостанции стало нерентабельным из-за роста платежей за электроэнергию, воду и отопление, и средства от аренды позволят предприятию частично компенсировать эти затраты.

"