Posted 20 января 2022,, 08:33

Published 20 января 2022,, 08:33

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

Ижевчане предлагают властям города оборудовать снегоплавильные пункты

20 января 2022, 08:33
Жители Ижевска предлагают не вывозить убранный снег из города, а оборудовать в каждом районе снегоплавильные пункты. Об этом они рассказали Udm-info.

По мнению автора идеи, Александра С., такой способ утилизации снега намного эффективнее и экономически выгоднее, чем применяемый сейчас вывоз снега на полигоны.

«Почему бы властям Ижевска не закупать снегоплавильные установки и для обустройства снегоплавильных пунктов. Экономично, экологично, разумно. Например, можно в каждом районе города установить такие пункты и не вывозить тонны снега на Пойму. Тем более, производитель снегоплавильных установок находится в Ижевске. А то у нас якобы вывозят снег за город, а на самом деле весь Ижевск, особенно в последние недели, просто завален снегом», - рассказали ижевчане.

Отметим, сейчас убранный снег с улиц вывозят за пределы города на специально оборудованные полигоны. Этот метод требует участия большого количества снегоуборочной техники, вызывает увеличение пробок на дорогах, несет немалые финансовые затраты.

В средних и крупных по численности населения городах России с середины 2010-х годов применяют альтернативный способ – утилизируют убранный снег на снегоплавильных станциях, мобильных или стационарных в черте города, при помощи специального оборудования. Применение этого метода дает сокращение транспортных расходов, уменьшается количество пробок на дорогах. Снег здесь плавится круглосуточно, за 12 часов смены такие пункты могут принять около 200 машин.

Однако оборудование снегоплавильных пунктов требует тщательной гидроизоляции и последующей утилизации сточных вод. Снег сгружается в резервуар с тёплой водой, после чего талая вода попадает в следующий резервуар, где проходит очистку, и только после того как очистка проведена и собраны все экологические пробы, вода попадает в водоприёмные коллекторы. Детоксикацию стоков можно проводить при помощи водных и канализационных коллекторов, которые уже оснащены очистными сооружениями.

Снегоплавильные установки применяют в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других городах России. Например, в Москве за сутки на снегоплавильных пунктах перерабатывают около 700 тыс. кубометров снега.

«Я специально изучил вопрос. Одна такая установка с лихвой окупит транспортировку снега за город. И не нужно будет закупать дополнительную технику. Даже существующего парка самосвалов хватит с избытком, часть можно будет продать в другие регионы», - прокомментировал ижевчанин.

Отметим, 19 января в Удмуртии провели внеочередное совещание по уборке снега. Его участники отметили, что в Ижевске с ноября 2017 по апрель 2018 было вывезено 597 тыс. кубометров снега, на дорогах работало около 200 единиц техники. В 2021 году снега вывезено 800 тыс. кубометров. В текущем году вывезли почти 420 тыс. кубометров, работает более 270 единиц техники.

"