Posted 24 января 2022,, 07:37

Published 24 января 2022,, 07:37

Modified 2 ноября 2022,, 20:39

Updated 2 ноября 2022,, 20:39

Андрей Пушин: «Я уверен, в "Чайке" ничего не было»

24 января 2022, 07:37
В конце 2021 года появилась информация о том, что преподаватель брейк-данса в ижевском клубе «Чайка» Сергей Перевощиков домогался своих учениц. Сергей известен по всей России, никто из знавших его не верит в это, сказал журналисту Udm-Info Андрей Пушин, его друг и сокомандник, преподаватель брейк-данса.

По словам Андрея Пушина, Сергей Перевощиков занимается брейк-дансом более 20 лет, преподавательской деятельностью – больше 15 лет. «Сергея знают по всей стране. Сейчас такой резонанс из-за этого дела – нам, его друзьям, звонят со всей России. Все уже в курсе, все спрашивают, чем помочь, никто абсолютно не верит, что Сергей к этому причастен», - говорит Андрей.

- Как вы узнали о том, что Сергея арестовали, и какое впечатление на вас это произвело?

- 29 декабря у общего товарища был день рождения, и мы все должны были собраться. Сергей не появился. Мы ему писали в соцсети, звонили – он не отвечал. Как раз в тот день его все потеряли. Его ждали на корпоративах. Единственное, что он написал одному из наших друзей, с которым они работали, что на корпоративах больше не сможет участвовать. Ничего не объяснил, и с этого момента его все начали искать. Но скоро все объяснилось. Нам позвонил его товарищ, с которым он работал в сети клубов «Синтез», куда входит «Чайка», и сказал, что Сергея арестовали по статье 132 часть 4 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей). Мы не поверили. Спросили, откуда информация. Он сказал, что в «Синтез» приходили сотрудники полиции и задавали вопросы.

- Его задержали прямо в клубе?

- Где его задержали, мы не знаем, не знаем даже, когда точно его задержали – 28 или 29 декабря. От его мамы я знаю, что дома у него проходил обыск.

- Сергей живет с мамой?

- Да. И тут я не знаю, то ли Сергей дома был, то ли полиция его привезла. Дали маме ознакомиться с материалами дела. Она потом мне рассказала: «Я немного почитала, в подробности не вдавалась, но что мне показалось странным – все заявления как под копирку написаны». Обыск провели, изъяли 2 ноутбука (один из них брата) и телефон. Брат говорит: «Я на нем работаю, куда вы его забираете?» Все равно забрали. Со слов мамы, Сергей ей при обыске сказал, что все нормально, ничего страшного, ничего не было. И как она мне сказала, когда его увозили, он не думал, что надолго. Он сам в таком ошарашенном состоянии находился, как будто не понимал, что происходит. Это со слов мамы.

- Что в заявлениях написали потерпевшие?

- Мы не знаем, нам никто не даст прочитать.

- В соцсетях гуляет информация о том, что заявления написали родители девочек, которые воровали, за что их изгнали из «Чайки», это так?

- Насколько я знаю, полтора-два года назад у детей в клубе начали пропадать деньги, наушники, - все, что оставалось в одежде. Как говорил сам Сергей, он не хотел предавать это огласке, разбираться с этим делом, а руководитель клуба, наоборот, хотела выяснить, чьих рук дело. В результате вышел скандал. Вызвали родителей, в полицию обращаться не хотели, хотели решить в рамках клуба. Но родители возмутились обвинением в адрес их детей и заявили, что сами могут пожаловаться в полицию.

- Сколько лет девочкам?

- Их возраст я узнал из постов в соцсетях – 10-13 лет. Дети до 12 лет у нас считаются беспомощными, поэтому все, что связано с ними, – это особо тяжкая статья.

- Вы считаете, что Сергей непричастен к тому, в чем его обвиняют?

- Я уверен, что в «Чайке» ничего не было. У меня занимается девочка, которая раньше занималась у Сергея. Ей неудобно стало ездить в «Чайку», она перешла ко мне. Я ее спрашивал: «Расскажи, было что-нибудь такое?» Она сказала: «Ни разу не было ничего такого, из-за чего я почувствовала бы себя некомфортно». И вообще у нее не было никаких подозрений, что ее домогаются. Она до сих пор обожает Сергея. Я разговаривал с ее мамой, она подтвердила слова дочери: «Всегда она возвращалась с занятий Сергея жизнерадостная и довольная. Ей нравился тренировочный процесс».

- Позднее СМИ опубликовали новость о заявлениях от других девочек. Что вы об этом знаете?

- В тот же день, когда в интернете появилась информация о том, что Сергея обвиняют в домогательстве, в соцетях появились новые сведения о том, что еще 10, а кто-то говорит, что еще 15 девочек написали заявления. Но проверить это я не могу.

- То есть их, может, и нет?

- Их, может, и нет. Смотрите, было три заявления. История сразу начала раздуваться и сразу стало понятно, откуда ноги растут, потому что следователи поняли, что они «не дожмут» дело с этими тремя заявлениями. И мы уже успокоились, мы же шумиху в этом плане вообще не поднимали. И тут появился этот пост о новых заявлениях, который потом растиражировали в интернете. Все делается для того, что показать, какой Сергей плохой, чтобы люди отвернулись от него. Можно предположить, что отец ребенка, который занимался у Сергея, прочитал пост, спрашивает у ребенка: «А тебя трогали?» А как трогали, зачем трогали – это его уже мало волнует. Не удивлюсь, что кто-то хочет хайпануть на этом деле, сейчас же модно быть жертвой, кто-то хочет денег с него получить, этот вариант не исключается. В соцсетях одна из его учениц вспоминает случай шестилетней давности, когда она зашла в раздевалку и уже разделась, тут заходит Сергей, она успела надеть футболку. Он к ней начал игриво приставать, залез головой под футболку, они упали – она оказалась под ним, и так они пролежали 10 минут. Мы с ребятами пытались представить, как она безропотно лежит в течение целых 10 минут, и не смогли. По ее словам, она получила психологическую травму и брейк-данс бросила из-за этого случая. Хорошо, допустим. Однако спустя три года в клубе «Омега» Сергей проводил баттл, и на регистрации как раз сидела эта девушка. Вопрос: «Если у тебя психологическая травма, как же ты оказалась причастна к организации этого мероприятия, если брейк-дансом уже к тому моменту не занималась и по сути никакого отношения к нашей культуре не имеешь?»

- Вы этот вопрос ей задавали?

- Мы с ней не общаемся. Мы, со своей стороны, боимся контактировать с якобы жертвами. Потом скажут, что мы на них давление оказываем.

- Сергей не признал своей вины?

- Насколько я знаю, он не признал ни одного эпизода, который ему предъявляют. Сергея подвела специфика работы, он в основном работает с девочками. У него было 80% учениц. А мы в основном работаем с пацанами. Мы его спрашивали: «Почему так, почему только с девочкам работаешь?» Он отвечал: «Они по-другому видят мир. С ними проще работать. С пацанами сложнее, у них много дури в башке». Знаете, как он детей набирает? Заинтересовалась какая-то девочка брейком, пришла в зал с подружками. Подружки говорят: «Мы просто подождем». «А чего ждать? Пошли заниматься», - говорит он. Идет по улице, мимо дети, он им говорит: «Пойдемте заниматься!» В последнее время у него были большие группы.

Я ему много раз предлагал: «Бросай «Чайку» пойдем в свою школу работать». Он: «Уйду, уйду». Все собирался, тянул – и дотянул. Мы хотим запустить акцию в его поддержку. Снимем видео в Ижевске. И то же самое попросим сделать тех, кто его поддерживает в других городах. Сейчас ждем репортаж с телеканала «360», в котором его ученицы, которые долгое время у него тренировались, выступили в его поддержку, а также его друзья.

"