Posted 24 января 2022,, 10:55

Published 24 января 2022,, 10:55

Modified 18 октября 2022,, 06:07

Updated 18 октября 2022,, 06:07

Диабетику из Воткинска не дают группу инвалидности

24 января 2022, 10:55
Жителю Воткинска отказываются устанавливать группу инвалидности после того, как ему исполнилось 18 лет, сообщает руководитель Центра медицинского права в Удмуртии Александр Золотарев.

Ситуацию, в которой оказался 18-летний житель Воткинска, страдающий сахарным диабетом, Александр Золотарев называет обыденной, но, тем не менее, заслуживающей внимания.

По его словам, достигнув 18 лет, молодой человек с диагнозом "сахарный диабет" получил отказ в установлении группы инвалидности. «По сути, Бюро МСЭ по месту жительства своим решением лишило его права на социальную стипендию, бесплатные лекарства (кроме инсулина и тест-полосок), льготу по оплате услуг ЖКХ, бесплатный проезд до места лечения и пенсию по инвалидности, на которую сам пациент мог приобрести систему непрерывного мониторирования глюкозы "Либра"», - объясняет руководитель Центра.

Другими словами, МСЭ лишает молодых людей с диабетом и не только с диабетом, достигших 18 лет, всех социальных льгот.

Как отмечает Александр, решение МСЭ не учитывает ни общий стаж диабета по категории «ребенок-инвалид» (он составляет в данном случае 9 лет), ни дополнительное обследование, где указано, что необходима помощь при гипосостояниях, ни общее ухудшение состояния здоровья.

От Центра медицинского права направлена жалоба по этому случаю в Главное бюро МСЭ, Александр Золотарев надеется на разумное решение в интересах пациента.

Напомним, Минздрав Удмуртии предложил родителям, которые добиваются для своего ребенка, страдающего диабетом, бесплатного обеспечения системой непрерывного мониторинга сахара крови (СНМГ), доказать необходимость в этой системе. Эксперимент привел к печальному результату.

"