Posted 24 января 2022,, 11:04

Published 24 января 2022,, 11:04

Modified 18 октября 2022,, 06:07

Updated 18 октября 2022,, 06:07

Жители Ижевска просят организовать автобусную остановку возле Баскетдома

24 января 2022, 11:04
Жители Ижевска считают, что необходимо оборудовать остановку общественного транспорта возле открывшегося недавно на улице Ухтомского Дома баскетбола.

Современный ФОК открыли в декабре 2021 года на ул. Ухтомского, за магазином «Ашан», недалеко от ул. 40 лет Победы. Сейчас тренируются воспитанники школы олимпийского резерва №3, спортивной школы №4 и гандболисты. Но, по мнению ижевчан, добираться детям до Дома баскетбола неудобно – рядом нет ни одной остановки общественного транспорта.

«Если идти к БаскетДому со стороны улицы Ленина, то приходится проходить через стоянку и парковку магазина «Ашан». Если идти со стороны магазина «Ваш дом», то нужно переходить восьмиполосную улицу 40 лет Победы 8 полос, а это небезопасный маршрут для детей. Если идти со стороны улицы Ильфата Закирова, то это очень далеко, от улицы Первомайской тоже далеко – идти два квартала. Нужна остановка около БаскетДома. В первую очередь, для безопасности детей», - рассказали Udm-info инициативные жители.

Они отметили, что для организации новой остановки возле Дома баскетбола можно было бы изменить маршрут движения автобуса №25 – пустить его через улицу 40 лет Победы, а у магазина «Гастроном» установить светофор.

Напомним, в Доме Баскетбола обустроены универсальная игровая зона, профессиональное напольное покрытие из белого ясеня, тренажерный зал, комфортные раздевалки, медицинский кабинет. ФОК построили в рамках федерального проекта «Детский спорт» при поддержке Российской федерации баскетбола.

В феврале здесь пройдет региональный этап «КЭС-баскет». Он определит лучшую команду Удмуртии, которая будет защищать регион на федеральном уровне.

"