Posted 25 января 2022,, 14:19

Published 25 января 2022,, 14:19

Modified 18 октября 2022,, 06:07

Updated 18 октября 2022,, 06:07

В деревне Старые Какси в Удмуртии фельдшер в ФАПе работает лишь два дня в неделю

25 января 2022, 14:19
Жители деревни Старые Какси в Можгинском районе Удмуртии могут попасть к фельдшеру только два дня в неделю – единственный медработник приезжает из соседнего села.

Недоступная медпомощь

«Единственный фельдшер приезжает в наш ФАП только два дня в неделю, по вторникам и пятницам, и принимает с 9:15 до 12:15. Она говорит, что работает на полставки и там, и здесь. В остальные дни в ФАПе остается санитарка. Прежний коллектив врачей ушел на пенсию», - рассказала Udm-info жительница деревни Татьяна В.

Не хватает медработников и на скорой помощи, которая обслуживает несколько десятков населенных пунктов. И потому в те дни, когда в ФАПе нет фельдшера, жители деревни Старые Какси очень боятся заболеть.

«Даже если какой-то сложный случай, то даже тогда скорая часто отказывается приехать – много вызовов. Людям с высокой температурой отвечают: принимайте таблетки, сбивайте температуру», - рассказали жители деревни.

В Старых Каксях проживает почти 500 человек. От Можги она находится в 26 км, и в центральную районную больницу деревенские жители ездят, когда необходимо сдать анализы по направлению фельдшера или попасть к врачу с каким-то сложным случаем. Но удается это не всем.

Транспортная недоступность

«Автобусы в райцентр ездят всего три дня в неделю - по вторникам, четвергам и субботам, да и то выезжает автобус от нас в 9:15 ч. Куда успеешь в такую "рань"? Пока автобус едет, пока по Можге доберешься до самой больницы. Сдать анализы уже не успеваем, да и на прием к врачам сложно успеть попасть. Вот и ездят жители на попутках, с теми, кто едет в Можгу на работу рано утром, и то не всем хватает места», - поделилась Татьяна.

На направлении из райцентра в Старые Какси и обратно ходит едиественный автобус. Перевозчик - ООО «Альянс-Авто» из Можги. С 10 декабря 2021 года, ввиду малого пассажиропотока, предприятие изменило расписание автобуса. Теперь по понедельникам и средам нет ни одного рейса, по вторникам, четвергам и субботам первый утренний рейс отправляется из деревни в 9.15, последний – в 15.15. По пятницам единственный рейс прибывает из Можги в 15.45.

«Перевозчик поменял расписание из-за малого пассажиропотока. Так если бы автобус начинал ходить рано утром, то пассажиров было бы гораздо больше, неужели им это непонятно. И, видно, никто ничего не собирается решать. Обращались в администрацию района и по вопросу отсутствия фельдшера, и по нашему транспортному вопросу, но ее все устраивает. Люди не могут доехать до районной больницы, многие хотели бы детей на дополнительные занятия возить в Можгу, но не на чем. Вот и разъезжается молодежь, нету на селе перспективы и нацеленности на улучшение жизни, только в единичных сельских населенных пунктах. Сейчас все внимание у власти на "деревни будущего" – видно, только там люди должны жить по-человечески. А остальные так, выживайте как можете. Очень печально», - прокомментировала жительница деревни Старые Какси.

Быстрое решение

По ее словам, вместе с односельчанами о проблемах их деревни она рассказала в соцсетях главе Удмуртии Александру Бречалову. Вопросы пока остались без ответа.

«А мы так надеялись, что, обратившись к главе нашей республики, к правительству, можно что-то решить. Но, видно, ошиблись», - заключила Татьяна.

Оказалось, не ошиблись. На обращение жителей деревни вечером 25 января ответили из министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии:

«Перевозчику, работающему на маршруте «г. Можга - д. Старые Какси», рекомендовано пересмотреть действующее расписание с учетом мнения жителей».

Быстро отреагировали, прокомментировала Татьяна В., и добавила: «Теперь остается дождаться результатов этой рекомендации. А то ведь частнику рекомендация министерства не указ».

Udm-info будет следить за развитием событий в деревне Старые Какси.

"