Posted 26 января 2022,, 07:01

Published 26 января 2022,, 07:01

Modified 18 октября 2022,, 06:08

Updated 18 октября 2022,, 06:08

«Жители убрали машины, а дороги нам не почистили»: ижевчане жалуются на подрядчиков

«Жители убрали машины, а дороги нам не почистили»: ижевчане жалуются на подрядчиков

26 января 2022, 07:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители Ижевска жалуются на работу городских подрядных организаций по уборке дорог от снега - они просят жильцов многоквартирных домов убрать машины с дорог, а затем не приезжают.

Один из таких случаев произошел 25 января на улице Холмогорова.

«Накануне наша управляющая компания обратилась к жильцам домов №№ 59, 61 и 63, чтобы на следующий день мы убрали припаркованные на дорогах за домами машины – приедут городские службы чистить снег. Автомобилисты вошли в положение, многим это далось нелегко – дороги не очищены, и выехать по ним сложно. Но справились, отогнали машины с дорог. В результате, вернувшись вечером с работы, мы обнаружили, что дороги за домами не почистили, колеи и огромные сугробы остались, и многие автомобили не могли проехать во двор, буксовали и застревали», - рассказали жильцы дома №61 по ул. Холмогорова.

Ижевчане недоумевают, почему в городе так неэффективно организован процесс уборки и взаимодействия с жителями.

«Слышала много раз, что подрядчики обвиняют в плохой уборке жителей, которые оставляют машины на обочинах дорог и заездов во дворы. Ну вот мы убрали машины. И где же ваша уборка? Получается, что подрядчики до нас не доехали. А почему? Убирали по другим адресам? А почему не по нашему адресу? Какой-то бардак с организацией процесса!», - возмутились жители.

Они уверены, что подобных случаев в городе много, и просят власти Ижевска разобраться и наказать виновных.

Отметим, подрядные организации пожаловались властям города на автовладельцев, паркующих машины на обочинах дорог и во дворах. По их словам, снегоуборочная техника вынуждена объезжать припаркованные автомобили, оставляя около них колеи снега, и затем получать выговор за плохую уборку.

Напомним, в декабре 2021 года депутаты Госсовета Удмуртии узаконили административную ответственность для жителей региона, которые оставляют свои автомобили во дворах или придомовых территориях, что мешает уборке снега более 7 дней. Для граждан штраф составит от 1,5 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц - от 7 до 15 тыс., для юрлиц - от 20 до 60 тыс. рублей.

"