Posted 27 января 2022,, 06:25

Published 27 января 2022,, 06:25

Modified 18 октября 2022,, 06:08

Updated 18 октября 2022,, 06:08

Около 16 рублей стоит суточный паек ребенка-инвалида в Удмуртии

27 января 2022, 06:25
15 руб. 92 коп. стоит суточный паек ребенка-инвалида без статуса ОВЗ в Малопургинском районе Удмуртии. Руководитель Центра медицинского права Александр Золотарев намерен добиться увеличения выделяемой суммы. Об этом он сообщил корреспонденту Udm-Info.

Напомним, в конце 2021 года корреспондент Udm-Info писала о том, что ребенку-инвалиду, ученику начальной школы в селе Пугачево Малопургинского района отказывают в бесплатном школьном питании. Прокуратура провела проверку и выявила нарушение закона.

Родители детей признаются, что это мало что решает, так как в Удмуртии дети-инвалиды без статуса ОВЗ не имеют права на бесплатное горячее двухразовое питание или соответствующую денежную компенсацию. Согласно ч. 7 ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» только обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. «Само обеспечение переложено на плечи и без того нищих муниципальных бюджетов. Например, в том же Малопургинском районе стоимость такого завтрака установлена в размере 15 рублей 92 копеек. Чтобы все это не выглядело слишком позорным, выдают сухой паек сразу на полгода. В этом случае его цена достигает одной тысячи 18 копеек», - объясняет Александр Золотарев.

Гречка 0,9 кг, сахар, чай, рожки, рис, масло растительное, сок 0,2 л, вафли, - такой сухой паек полагается детям-инвалидам, которые обучаются в начальных классах по образовательной программе на дому. По словам одной из мам, в прошлом году Управление образования Малопургинского района и школа не обеспечили питанием ребенка-инвалида, о чем мы писали.

Руководитель Центра медицинского права вспомнил, что даже суточный паек рядового жителя блокадного Ленинграда был лучше. «Какое все-таки на самом деле у нас государство, если стоимость суточного пайка на ребенка-инвалида (16 рублей) в разы меньше стоимости пайка заключенного (72 рубля в день) и даже намного хуже пайка рядового жителя блокадного Ленинграда (которому, кроме всего прочего, полагался еще и кусок мяса)?» - задается он риторическим вопросом.

В этой ситуации Александр Золотарев принял решение, во-первых, добиться увеличения выделяемой суммы в Малопургинском районе до более-менее адекватной и приемлемой (к примеру, в Ижевске такой завтрак стоит 122 рубля). Во-вторых, добиться единого размера стоимости для всех детей-инвалидов, вне зависимости от места проживания и места получения образовательных услуг и увеличения финансирования на эти расходы.

Такая ситуация, как вы понимаете, складывается не только в Малопургинском районе. Мама ребенка-инвалида из Глазова сообщает, что им вообще ничего не дают, потому что нет статуса ОВЗ, хотя ее сын инвалид-колясочник. «Когда мы ходили на комиссию, то ребенок ещё сам ходил. У сына орфанное заболевание. В коляске он 4 года. У меня вообще в голове не укладывается, как можно делить на инвалидов и ОВЗ, - сама инвалидность подразумевает особенность?» - удивляется она.

Многие из родителей готовы поддержать получение денежной компенсации, так как их не устраивают сухие пайки ни по составу, ни по ценам. «Есть дети, которые вообще на спецпитании, а им все равно дают сухой паек. Насколько я знаю, в федеральном законе есть вариант компенсации в денежном эквиваленте, но в Удмуртии этот вариант убрали», - говорят они.

"