Posted 28 января 2022,, 12:52

Published 28 января 2022,, 12:52

Modified 18 октября 2022,, 06:08

Updated 18 октября 2022,, 06:08

Дворники в Ижевске при очистке тротуаров скидывают снег на межквартальные дороги

28 января 2022, 12:52
Жители Ижевска жалуются в соцсетях на действия работников управляющих компаний - при очистке тротуаров дворники скидывают снег на межквартальные дороги.

Один из подобных случаев регулярно происходит возле дома №63 по ул. Баранова при очистке тротуара, граничащего с ул. Увинской.

«Почистили от снега тротуар и весь снег скидали на проезжую часть Увинской, тем самым заузив ее. На этой улице паркуют машины родители детей, привозящих их в детсад №289. Соответственно, из-за снега машины бросают почти на середине дороги. С противоположной стороны зона приёмки продовольственного магазина. Утром и вечером на этом пятачке куча машин со всех сторон, въезд и выезд возможен только на 2/3 полосы, пешеходы лавируют между машинами как могут, поскольку тротуара со стороны магазина нет. Почему дворники дома не потрудились убрать за собой или скинуть убранный снег к себе на газон?», - возмутились жители улицы Баранова.

Отметим, по данным ГЖИ, в первую декаду января от ижевчан поступило около 60 жалоб на некачественную уборку снега во дворах. Наибольшее количество обращений касалось управляющих компаний «Сити-сервис», «АСПЭК-Мастер», ЖРП № 8, «Ижкомцентр», «Домофонд».

С начала зимы в результате ежедневных проверок сотрудники административной инспекции Ижевска выявили 190 нарушений зимней уборки дворов и муниципальных территорий.

Напомним, согласно законодательству, во время зимней уборки дворовой территории управляющая организация обязана сдвигать собранный снег с тротуаров и проездов к местам складирования. Их определяют собственники МКД на общем собрании.

"