Posted 1 февраля 2022,, 12:19

Published 1 февраля 2022,, 12:19

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

Строить на Восточном поселке нельзя, но можно?

Строить на Восточном поселке нельзя, но можно?

1 февраля 2022, 12:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
Власти заявляют о «сохранении идентичности» Восточного поселка в Ижевске, но выдают разрешения на строительство многоэтажных домов. В какие школы пойдут дети из этих домов, власти совершенно не интересует.

Удивительные вещи происходят в столице Удмуртии: у властей, до этого времени раздававших направо и налево разрешения на строительство высотных жилых домов, вдруг, как в старом анекдоте, «поменялась концепция». В конце января стало известно, что один из застройщиков не смог получить разрешение на строительство многоэтажного дома в районе Восточного поселка.

17-этажный дом на улице Чехова собиралась строить компания «Литум». Но, как заявил и.о. министра строительства, ЖКХ и энергетики региона Ришат Ибрагимов, девелоперу отказали «по законным основаниям», потому что «строительство дома планировалось среди индивидуальной жилой застройки».

Смена политики?

Свидетельствует ли этот отказ в выдаче разрешения о том, что принципиально изменилась политика властей в отношении застройки территории Восточного поселка? Скорее всего, нет.

«Мы разговаривали с застройщиками и считали, что пришли к согласию в направлении обсуждения с жителями шагов, которые касаются развития Восточного поселка. Если не удастся прийти к взаимопониманию с застройщиками, может быть поднят вопрос об изменении градостроительных регламентов для территории»,заявил замминистра строительства Ришат Ибрагимов.

А если к взаимопониманию прийти все же получится, значит ли это, что минстрой продолжит регулировать ситуацию, связанную со строительством Восточного поселка, в «ручном режиме»? Если да, то ситуация кардинальным образом не изменится.

Чего ждать?

Но вынужденное «ручное управление» - это лишь часть проблемы. Декларируя «сохранение идентичности Восточного поселка», власти республики, тем не менее, выдают разрешения на многоэтажную застройку в этом районе. Исключительно потому, что, следуя законодательству, не выдать эти разрешения они не могут. Достаточно заглянуть в реестр выданных в прошлом году разрешений на строительство, чтобы в этом убедиться: целая серия многоэтажных домов появится на ул. Шишкина. Два соответствующих разрешения на строительство выданы ООО «Специализированный застройщик «Талан регион - 21» сразу на два этапа строительства комплекса многоквартирных домов.

При этом никто в минстрое и правительстве, кажется, не задумывался о том, в какие детские сады и школы пойдут дети, которые переедут в эти новые многоэтажные дома. Социальная инфраструктура района абсолютно не рассчитана на резкое увеличение количества детей - в школах Восточного поселка уже сегодня нет свободных мест, и взяться им просто неоткуда.

Чего в этом случае стоит ждать? Того же, что случалось всегда и везде, когда власти, выдавая разрешения на строительство многоэтажных домов, совершенно не заботились вопросом, в какие детские сады и школы пойдут дети из этих домов.

Плохие примеры

Примеров тому великое множество.

Наиболее яркий - на улице Берша, где впопыхах пришлось строить самую большую в городе школу. Что мешало, выдавая разрешения на строительство в этом районе, подумать, куда пойдут учиться дети, которые будут там жить? Да ничто не мешало - и учесть, и начать заранее ее строить. В результате же того, что делать все пришлось впопыхах, школа не сдана в эксплуатацию до сих пор.

Или другой пример - микрорайон Столичный, где школу все-таки построили, но детей, живущих в большом микрорайоне, специально построенном для молодых семей, пришлось распихивать по соседним школам. Исключительно потому что в чью-то светлую голову пришла мысль сделать школу в Столичном филиалом республиканского лицея, в который обычным детям путь был заказан. Теперь в Столичном строят еще одну школу, но когда еще построят?..

Школа вместо домов?

Все то же самое ждет и район Восточного поселка с его почти «сельской» инфраструктурой, совершенно не рассчитанной на многоэтажное строительство. Избежать этих последствий еще можно, заставив власти республики подходить к строительству в этом районе комплексно, с учетом сохранения той самой «идентичности». Вместо многоэтажных домов на улице Шишкина могла бы быть построена школа, если бы минстрой получил основание для отказа застройщику в выдаче разрешения, «застолбив» землю под образовательное учреждение.

Школа эта, разумеется, не решит всех проблем социальной инфраструктуры Восточного поселка, но напряжение хотя бы отчасти снимет. И даст время для того, чтобы сформировать комплексный план сохранения «идентичности» этого района с учетом всех накопившихся проблем. Вопрос в том, захочет ли минстрой республики этим заниматься…

Материалы по теме
В тесноте и обиде
"