Posted 1 февраля 2022,, 15:37

Published 1 февраля 2022,, 15:37

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

В Удмуртии приостановят диспансеризацию и сосредоточатся на больных ОРВИ и ковидом

В Удмуртии приостановят диспансеризацию и сосредоточатся на больных ОРВИ и ковидом

1 февраля 2022, 15:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
Из-за эпидемиологической ситуации в Удмуртии приостановят амбулаторную помощь и диспансеризацию. Медики сосредоточат усилия на помощи пациентам с ковидом и ОРВИ.

В связи с эпидемиологической ситуацией в Удмуртии власти на несколько недель приостановят плановую амбулаторную помощь и диспансеризацию. Однако проведение скринингов беременных, медобследования призывников и медосмотры для работы будут доступны жителям.

Врачи продолжат оказывать помощь пациентам с обострениями хронических заболеваний. Плановая стационарная помощь тоже не останавливается. Ранее записанные на консультацию в специализированные поликлиники жители тоже получат помощь.

«Все силы сейчас прилагаются для того, чтобы вызовы, поступившие в медицинскую организацию, были обслужены в течение суток, чтобы все пациенты вовремя получили необходимые лекарства. Наши поликлиники перешли на семидневный режим работы, к приему пациентов привлечены узкие специалисты, а также ординаторы, посильную помощь оказывают и волонтеры. Тем не менее, сейчас количество амбулаторных пациентов уже превысило 16 тысяч человек и еще продолжает расти», - прокомментировала ситуацию замминистра здравоохранения региона Марина Петренко.

Также Петренко отметила, что большая часть пациентов переносит заболевание легко. Кол-центр по коронавирусу, как сообщала вице-премьер Удмуртии Эльвира Пинчук, с февраля работает круглосуточно, номер 8-800-100-24-47.

"