Posted 2 февраля 2022,, 07:59

Published 2 февраля 2022,, 07:59

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

Больная коронавирусом жительница Ижевска пять дней не может дождаться врача на дому

Больная коронавирусом жительница Ижевска пять дней не может дождаться врача на дому

2 февраля 2022, 07:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жительница Ижевска с положительным результатом теста на коронавирус пять дней ожидает врача на дому, находясь без открытого больничного и без лечения.

Свою историю Udm-info рассказала ижевчанка Мария С. 28 января ей позвонили из поликлиники ГКБ №6 на ул. Труда, 1 и сообщили, что сданный ею ПЦР-тест на коронавирус показал положительный результат.

«Мне сказали – сидите дома, к вам придет врач. Это было в пятницу, 28 января. Сегодня 2 февраля, ко мне так никто и не пришел. Мало того, что я осталась без лечения, так ведь у меня нет и больничного: ходить с ковидом на работу я не имею права, да меня и не пустят, а за отсутствие на работе без больничного мне поставят прогулы», - рассказала Мария.

Ижевчанка каждый день по несколько раз звонит в регистратуру поликлиники, но там ей отвечают – «ждите».

«В регистратуре отвечают одно и то же – ждите. Но сколько можно ждать? Прошло уже пять дней! Лечусь как от ОРВИ, улучшение пока не наступает. Я всё понимаю, что врачей не хватает, но неужели участковый врач или медсестра не могут позвонить и хотя бы по телефону открыть больничный и назначить лечение? Свои телефоны в регистратуре я оставляла. Прийти в поликлинику сама я не имею права - больные коронавирусом после получения положительного результата теста обязаны находиться 7 дней на карантине», - поделилась ижевчанка.

Ситуацию осложняет то, что вместе с ней проживает 65-летняя свекровь, которая, по мнению Марии, заразилась от нее коронавирусом.

«У свекрови второй день высокая температура, одышка, она постоянно лежит, обычные лекарства почти не помогают. Я уже решила вызывать скорую помощь, но там ответили – если очень плохо, то лучше сами отправляйтесь в стационар, а у нас вызовов много», - рассказала жительница Ижевска.

По ее словам, остается только одно – написать жалобу вице-премьеру правительства Удмуртии по здравоохранению Эльвире Пинчук.

«Я слышала и читала, что она помогает решить подобные проблемы пациентов. Хотя это, конечно, неправильно, когда система управляется в ручном режиме», - добавила Мария.

Отметим, с середины января в Удмуртии зафиксирован резкий рост заболеваемости коронавирусом. По данным на утро 2 февраля, в регионе выявлено 1437 новых случаев заражения ковидом. 882 пациента находятся в больнице, из них 32 подключены к ИВЛ.

Амбулаторно лечатся более 19 тыс. человек. Из-за нехватки врачей жители Ижевска вынуждены стоять в очереди по 4-6 часов на улице, чтобы попасть на прием к терапевту. Те, кто вызывает врача на дом, не могут дождаться его прихода, некоторым пациентам отказывают выдать бесплатные лекарства от коронавируса.

В связи с дефицитом врачей, с 1 февраля в регионе приостановили оказание амбулаторной медпомощи и диспансеризацию. Медики сосредоточат усилия на помощи пациентам с ковидом и ОРВИ.

"