Posted 2 февраля 2022,, 08:07

Published 2 февраля 2022,, 08:07

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

Суперстары. В хоккей играют настоящие аксакалы

2 февраля 2022, 08:07
Если мужчина не берёт в руки молоток, чтобы вбить гвоздь в стену, это вовсе не означает, что он не может это сделать в принципе. Вполне вероятно, что время ещё не пришло. Тем более, если мы говорим о хоккеистах.

Для них забитый в стену гвоздь знак дурной: не за горами окончание карьеры. На что, думаете, они конёчки свои вешают? Короток век хоккеиста, после сорока на профессиональном уровне играют лишь единицы. Среди них - капитан ижсталевцев Антон Кочуров. На прошлой неделе он встретил юбилей, который отмечать не принято, а через пару дней красиво вступил в неофициальный «Клуб 40», став лучшим игроком команды в победном матче против «Омских Крыльев».

Агент 007

Кочуров стал всего лишь вторым игроком в истории удмуртского хоккея, кто отметил сорокалетие в «Ижстали» - первым был вратарь Альберт Ширгазиев (они, кстати, играли вместе пару сезонов). Тот самый, что не пропустил в играх за сборную России ни одной шайбы, в том числе на чемпионате мира 1994 года – случай на самом деле уникальный.

Воспитанник пермского хоккея сменил немало клубов, но главным в карьере Ширгазиева стал екатеринбургский «Автомобилист» - там он играл одно время вместе с нынешним директором «Ижстали» Евгением Лойферманом. Байки о том, как они подшучивали друг над другом – например, однажды Ширгазиев положил товарищу в ловушку живого рака, специально купленного на рынке – уже стали хоккейным фольклором. Судьбы у вратарей сложились по-разному: Лойферман из-за травм не доиграл до тридцати, зато Ширгазиев завершил карьеру в сорок один.

Не менее колоритный голкипер Геннадий Ушаков – воспитанник столичных «Спартака» и «Динамо» - окончательно «завязал» с хоккеем в 42, а его карьера получилась удивительно богатой на события. Начиналась она в Ижевске – неисповедимы пути хоккейные. Именно с Ушаковым в воротах «сталевары» впервые вышли в высшую лигу чемпионата СССР в сезоне 1978/79.

Ушаков единственный, кто выступал на чемпионатах мира по трём видам хоккея - ветеранском, стрит-хоккее (это когда на ногах не коньки, а кеды и бегать приходится по бетонированной площадке) и инлайну (это хоккей на роликах и шайба оранжевого цвета). А ещё один из самых авторитетных российских хоккейных агентов – в России он одним из первых получил соответствующую лицензию за номером 007 – это из серии нарочно не придумаешь. Ушакову доверяли и доверяют свои дела многие известные хоккеисты. Самый известный – Евгений Малкин.

Волкодав и Бобби Орр

Двух живых легенд воскресенского «Химика» - защитника Бориса Веригина и нападающего Виктора Крутова – добрым словом помнят и в Ижевске. Разница только в том, что Крутов пришёл в «Ижсталь» на заре спортивной карьеры, когда ему было 18, а Веригин добрался до столицы Удмуртии уже в 43 – преклонном по хоккейным меркам возрасте.

Крутов вписал своё имя в книгу клубных рекордов «сталеваров», наколотив во второй лиге 58 шайб в сезоне 1971/72. Потом он станет лучшим бомбардиром воскресенского «Химика» за всю историю команды. Отыграв дюжину сезонов в Воскресенске, проведёт пару лет в ярославском «Торпедо», а потом, поколесив по восточной Европе (многие наши болельщики узнали о существовании загребского «Медвешчака», когда эта команда заявилась в КХЛ, а Крутов там играл), вернётся заканчивать в Удмуртию. Правда, не в «Ижсталь», а в глазовский «Прогресс», где в сорок лет попрощается с хоккеем как игрок.

Веригин появился в «Ижстали» в сезоне 1996/97 – на фоне безусых юнцов, которые тогда составляли костяк команды, он выглядел настоящим мамонтом. Шутка ли – играть он начинал ещё у Эпштейна. Его отмечал Харламов – «против тебя, Борь, играть всегда интересно», а великий Чернышов называл Волкодавом - за злость и неуступчивость на льду. Впрочем, эти качества в совокупности с недюжинным здоровьем, наверное, и помогли ему выходить на лёд до сорока пяти. У Веригина не было громких титулов, но он оставался одним из самых уважаемых и популярных хоккеистов 70–80-х. Народную любовь не купишь.

Неподражаемые братья Александр и Игорь Орловы закончили с хоккеем в 46.

- Немного поиграли ещё за «Титан» в сезоне 2000/2001, - рассказывали они в интервью. - По субботам с утра в Москве катались, а вечером в Клин – матч в воскресенье. Выиграли, деньги получили - и назад.

В «Титане» Орловы оказались неслучайно: по протекции экс-защитника «сталеваров» Анатолия Семёнова, который тоже завершал карьеру в том сезоне. В 44 года.

До сорока играл форвард Игорь Беляевский, проведший за ижевскую и устиновскую «Ижстали» четыре славных сезона в 80-е, успев поиграть в первой и высшей лигах.

Интересно сложилась судьба воспитанников ижевского хоккея – защитника Юрия Киселёва и нападающего Виталия Чуева. Киселёв, прозванный Бобби Орром за прекрасное катание, великолепную технику и голевое чутьё, отыграл за брянскую «Десну» 21 сезон и завершил карьеру только в 2003 году в возрасте 42 лет.

Чуев связал свою судьбу с глазовским хоккеем и играл того дольше – до сорока трёх. Ему принадлежат все мыслимые индивидуальные рекорды «Прогресса», за который он провёл 1226 официальных встреч и забросил 467 шайб.

Рекордсмены

Сразу трое легендарных ижсталевцев завершили карьеру в сорок семь – защитники Сергей Тыжных и Сергей Вологжанин и нападающий Игорь Туляков.

Воспитанник школы ЦСКА Игорь Туляков, верой и правдой отыгравший за «Ижсталь» восемь сезонов, как уехал в 1991 году в Финляндию, так в стране тысячи озёр и остался. В клубе «Палло-Кархут» из Куусамо он стал легендой номер 17 – свитер с 17-м номером, под которым Туляков играл за команду из Куусамо, подняли под своды местного ледового дворца и вывели из обращения. За время вступлений за «Пало-Кархут» Туляков переписал все клубные рекорды. Его фамилия значится на первой строчке в списке лучших бомбардиров, снайперов, ассистентов и даже штрафников за всю историю.

Самый результативный игрок обороны в истории «Ижстали» воспитанник клуба Сергей Вологжанин, тоже отправился за границу и, отыграв дюжину сезонов в Швеции, навсегда осел в Шведском королевстве. Преподаёт физкультуру в гимназии и параллельно тренирует юниоров. Тот факт, что защитник доиграл до сорока семи, одноклубников, кажется, не сильно удивил: Вологжанин считался в «Ижстали» главным режимщиком.

С другой стороны, Сергей Тыжных, с режимом не сильно друживший, тоже доиграл до сорока семи. Карьеру он завершил в «Ижстали» в 1999-м, установив, кажется, «вечный» рекорд клуба. Побить который под силу разве что Кочурову – чувствуется, что он в свои всего-то сорок ещё не наигрался.

"