Posted 3 февраля 2022,, 09:34

Published 3 февраля 2022,, 09:34

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

Финансирование медицины Удмуртии через фонд ОМС сократят на 4,9 млрд рублей

3 февраля 2022, 09:34
Депутат Совета депутатов Можгинского района Артем Санду предположил, что сокращение финансирования здравоохранения Удмуртии через фонд ОМС на 4,92 млрд рублей может привести к закрытию больниц в Можгинском районе.

В конце 2021 года председатель правительства УР Ярослав Семёнов подписал Постановление правительства, которым внес изменения в Постановление правительства УР №457 «Об утверждении государственной программы УР "Развитие здравоохранения"».

Как отмечает депутат, согласно документу финансирование здравоохранения Удмуртии через фонд ОМС в 2021-2024 года будет сокращено на 4,92 млрд рублей, а через фонд ОМС финансируются наши больницы.

Он уточняет, что 4,92 млрд хватает, чтобы «обеспечивать 2 больницы размером с РКДЦ».

Артем Санду выражает обеспокоенность тем, что такое сокращение финансирования в первую очередь ударит по стационарной и амбулаторной медпомощи на селе, оптимизации и конечном закрытии больниц в Большой Уче и Пычасе (филиалы Можгинской ЦРБ), которые и так существуют на грани закрытия.

Депутат предвидит, что на смену бесплатной медицине быстро придет платная. «К сожалению, сегодня для власти в приоритете цифры, отчёты и экономическая целесообразность, спрос рождает предложение и пустоту быстро заполнит платная медицина, для которой открываются новые рынки, а проблемы индейцев шерифа не волнуют», - продолжает он.

Он сожалеет, что выделением средств на здравоохранение и целевое распределение фонда ОМС занимается правительство и министерство здравоохранения, а не местные власти.

В качестве подтверждения своих слов он приводит пример с психотуберкулезным отделением в Сардане (Можгинский район), которое является единственным в Удмуртии, – его уже закрывают. «Закрытие этого отделения может привести к очень большим проблемам в области безопасности населения, но, похоже, что правительство УР не видит в этом ничего плохого. По моему мнению, нас ожидает рост заболеваемости туберкулёзом, только вот к кому обращаться населению, если с сокращением фонда ОМС сокращается и количество направлений, а от этого прямо пропорционально происходит увеличение очередей», - говорит депутат.

Он добавляет: «Собирать деньги с налогооблагаемого населения для очередного проекта инициативного бюджетирования, возможно, для кого-то и выглядит работой депутата, но, по моему мнению, представитель народа должен оповещать людей о таких грядущих проблемах и противодействовать этому на законодательном уровне. Депутаты должны заниматься законами и следить за их исполнением, а не прикрытием своего начальства».

"