Posted 3 февраля 2022,, 15:35

Published 3 февраля 2022,, 15:35

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

Отказ заводчанам в суде, сокращение фонда ОМС, пикет за бесплатный Камский мост

3 февраля 2022, 15:35
Верховный суд Удмуртии отказал в исковых требованиях непривитым от ковида работникам «Аксиона» и ЧМЗ. Последствия сокращения на 5 млрд рублей фонда ОМС. Пикет с требованием сделать мост через Каму бесплатным. Udm-info подводит информационные итоги четверга, 3 февраля.

Отказали в суде

Верховный суд Удмуртии рассмотрел два административных иска от отстраненных от работы из-за отсутствия антиковидной прививки работников завода «Аксиона» и от работников ЧМЗ. И те, и другие требовали признать недействующим пункт постановления Главного санитарного врача республики об обязательной вакцинации на промышленных предприятиях.

В своих исках работники заводов заявили, что постановление нарушает их конституционное право на труд, привело к дискриминации в сфере труда, создало угрозу потери работы и нарушило право на добровольность и безопасность медицинской процедуры.

Верховный суд отказал в удовлетворении требований работников промышленных предприятий. Решение не вступило в законную силу.

Истцы не согласны с решением суда и будут его обжаловать.

Финансирование медицины сократят

Финансирование медицины Удмуртии через фонд ОМС на ближайшие три года сократят на 4,9 млрд рублей. Соответствующее Постановление правительства в конце 2021 года подписал глава правительства региона Ярослав Семёнов.

По этому поводу высказался депутат Совета депутатов Можгинского района Артем Санду. По его мнению, такое сокращение финансирования в первую очередь ударит по стационарной и амбулаторной медпомощи на селе, оптимизации и конечном закрытии больниц в Большой Уче и Пычасе (филиалы Можгинской ЦРБ), которые и так существуют на грани закрытия.

Депутат предположил, что на смену бесплатной медицине быстро придет платная.

«К сожалению, сегодня для власти в приоритете цифры, отчёты и экономическая целесообразность, спрос рождает предложение и пустоту быстро заполнит платная медицина, для которой открываются новые рынки, а проблемы индейцев шерифа не волнуют», - высказался депутат.

За бесплатный мост

В Ижевске возле Дома правительства прошел одиночный пикет с призывом сделать мост через Каму бесплатным. Депутат Камбарского района Эдуард Глухов вышел с плакатом «Платный мост убивает предпринимателей Камбарки!».

«Сегодня пришел выразить свою боль. Наши предприниматели на левом берегу Камы скоро умрут от постоянно повышающихся цен за проезд по мосту через Каму и Буй. С 1 марта цена снова поднимется. Наш город реально начал умирать, потому что на левом берегу нет социальных объектов (роддома, больницы и других), все они на другом берегу Камы, и нам приходится платить, чтобы воспользоваться государственными услугами. Мост должен быть бесплатным не только для жителей Камбарского района, но и Удмуртии», прокомментировал Эдуард Глухов.

Депутат считает, что на уровне правительства России можно принять решение о передаче моста в федеральную собственность и сделать проезд по нему бесплатным.

"