Posted 4 февраля 2022,, 06:45

Published 4 февраля 2022,, 06:45

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

76-летнего жителя Ижевска через четыре дня ожидания врача пригласили в поликлинику

4 февраля 2022, 06:45
В Ижевске 76-летний мужчина четыре дня ожидал, когда к нему придет на дом врач. Узнав, что у него уже снизилась температура, его пригласили прийти в поликлинику и ожидать приема в общей очереди. О ситуации в соцсетях рассказала дочь пенсионера.

«Вызывала врача отцу в понедельник, 31 января, через регистратуру поликлиники ГКБ №6 на улице Труда. Хотели, чтобы взяли тест на ковид и назначили лечение. Врач не приходил. 3 февраля позвонили из поликлиники, спросили про состояние пациента и, узнав, что температура уже снизилась, сказали приходить самим и сидеть в общей очереди», - рассказала ижевчанка.

Ей ответили представители поликлиники:

«Если нет положительного теста на ковид и состояние позволяет, то просим прийти самим. Если у папы ковид, то ходить не надо. Врач придет обязательно. Да, опаздываем на 3-4 дня. Очень много вызовов и сотрудники болеют. Но приходим ко всем. Напишите в личку ФИО и адрес папы, вызов продублирую еще раз».

В ответ на этот комментарий дочь пенсионера спросила, откуда у них должен «появиться» результат теста, если к ним врач не приходил и мазок не брал:

«А кто должен был взять мазок на ковид? По вашему ответу, мы должны были его сдать в платной клинике?».

Из поликлиники ответили, что мазок возьмет врач, который «придет все равно».

«Просто просим, если нет доказанного ковида и есть силы, прийти самим. А так можно дома ждать врача. Напишите ФИО и адрес папы, я отправлю заведующей поликлиникой».

Отметим, 3 февраля на своих страницах в соцсетях вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук сообщила, что побывала с визитом в поликлинике ГКБ №6. Там она выяснила, что на приеме работают 11 врачей, 17 бригад — на выездах по домам.

«Но пока, к сожалению, есть задержка в обслуживании вызовов на дом: время ожидания составляет до 2-3 дней. Пообщалась с пациентами: сегодня среднее время ожидания приема у врача составляет 10-15 минут», - написала Эльвира Пинчук.

Она добавила, что если заболевшие граждане ожидают дома врача 3 дня и более, то могут писать ей в личные сообщения в соцсетях.

Напомним, в начале февраля пациенты нескольких поликлиник Ижевска, в том числе ГКБ №6, жаловались, что ожидают приема врача на улице в многочасовой очереди.

"