Posted 4 февраля 2022,, 15:51

Published 4 февраля 2022,, 15:51

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

Проверка УФАС, переход на дистанционку и «омикрон» против «дельты»

4 февраля 2022, 15:51
Udm-info традиционно подводит новостные итоги дня в Ижевске и Удмуртии. Расскажем, как «омикрон» вытеснил «дельту», сколько классов переведены на дистанционное обучение, и что собирается проверить УФАС.

Переход на дистанционку

Очередная волна пандемии коронавируса вынудила перевести на дистанционное обучение учеников 419 классов в 69 школах Ижевска. По словам градоначальника Олега Бекмеметьева, на удаленку попадают школьники, в чьих классах болеет более 20% учащихся.

«В школах и садах сейчас действует очень строгое правило, если в классе или в группе 20 процентов заболевших, то группа уходит на карантин, класс на дистанционное обучение. Если есть хоть один случай коронавируса в детском саду, тогда такая группа разобщается на семь дней... 15 групп детских садов на карантине. Полностью закрытых школ или детских садов в Ижевске нет», - отметил Бекмеметьев.

«Омикрон» против «дельты»

Заместитель председателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук рассказала о ситуации с распространением нового штамма коронавируса в регионе.

В настоящий момент «омикрон» полностью вытеснил штамм «дельта» в Удмуртии. В Роспотребнадзоре отметили, что 17% заболевших переносят вирус в бессимптомной форме, 81% - с признаками ОРВИ.

По последним данным, в Удмуртии только официально подтверждено 110 случаев заражения штаммом «омикрон». Однако случаев заражения может быть намного больше, поскольку лишь 10% тестов с положительным результатом отправляются в лаборатории Саратова и Москвы. Напомним, больницы Удмуртии еще не оборудованы специальными устройствами для определения нового штамма.

Чтобы уменьшить сроки изготовления обычных тестов на коронавирус часть лабораторий в Удмуртии переходит на круглосуточный режим работы.

Пинчук заявила, что в регионе нет резкого роста госпитализаций - этот показатель является решающим при распространении «омикрона».

Проверка УФАС

Специалисты антимонопольной службы намерены проанализировать обоснованность цен на ПЦР-тестирование в государственных и частных медучреждениях Удмуртии. Председатель правительства России Михаил Мишустин дал соответствующее распоряжение.

УФАС определит доли медицинских учреждений, которые осуществляют ПЦР-исследование. Кроме того, станут известны те, кто доминирует на этом рынке.

К слову, один из жителей Удмуртии уже предложил региональному правительству создать пункты бесплатного экспресс-тестирования на коронавирус, как в Сыктывкаре, что могло бы уменьшить нагрузку на больницы.

"