Posted 7 февраля 2022,, 15:39

Published 7 февраля 2022,, 15:39

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

Больничные удаленно, дефицит врачей в скорой, учеба от главы Удмуртии по уборке снега

7 февраля 2022, 15:39
В Удмуртии больничные листы начали выдавать дистанционно, но у пациентов пока не получается. В скорой помощи Ижевска острый дефицит педиатров. Глава Удмуртии провел учебу для руководителей городов и районов по уборке снега. Udm-info подводит информационные итоги понедельника, 7 февраля.

Больничный по звонку

В Удмуртии больничные листы пациентам, болеющим ОРВИ или коронавирусом, начали выдавать дистанционно. Об этом во время аппаратного совещания у главы Удмуртии заявила вице-премьер правительства Эльвира Пинчук.Кроме того, по ее словам, для разграничения потоков пациентов и ранней диагностики стали использовать экспресс тестирование методом ИХА.

Однако Пинчук не разъяснила алгоритм получения листка нетрудоспособности по новому способу. В первый же день ижевчане столкнулись со сложностями: в поликлиниках им отвечали, что оформят больничные только на приеме у врача.

Дефицит педиатров на скорой

В социальных сетях врач-педиатр из Ижевска написала обращение к жителям, где объяснила задержки скорой помощи дефицитом врачей.

«Спасибо оптимизации, детских врачей на скорой практически не осталось», - сообщила педиатр.

По ее словам, на Ижевск, Завьяловский и Малопургинский районы работают всего две бригады скорой помощи, одна из них - реанимационная.

Врач скорой помощи с 30-летним стажем напомнила родителям, что нельзя 3 дня игнорировать болезнь у ребенка и затем ночью вызывать скорую помощь, а надо обратиться в поликлинику.

Учеба по уборке снега

На аппаратном совещании глава Удмуртии Александр Бречалов отметил наличие очевидных и системных проблем по уборке улиц от снега. Он разъяснил руководителям городов и районов, как организовывать работу администрации во время снегопадов.

По мнению Бречалова, во время снегопадов каждый район в городе или районе необходимо разбить на участки, за которыми закрепить ответственного - представителя администрации или депутата, и общаться в чате.

«Вместе с руководителями УК, предпринимателями необходимо готовиться к снегопадам, вместе собираться, формировать единый чат. Я вас уверяю, если будет работа вот так поставлена, и когда будет ответственный за квартал, тогда у нас не будет застревать скорая помощь на дороге».

"