Posted 8 февраля 2022,, 09:22

Published 8 февраля 2022,, 09:22

Modified 26 апреля 2023,, 08:03

Updated 26 апреля 2023,, 08:03

Гаражный кооператив продолжает сваливать снег с дорог в речку Карлутку в Ижевске

Гаражный кооператив продолжает сваливать снег с дорог в речку Карлутку в Ижевске

8 февраля 2022, 09:22
Фото: udm-info.ru
Гаражный кооператив "Двигатель-1", расположенный по ул. Базисная, 27а в Ижевске, продолжает сваливать убранный с дорог снег в речку Карлутку. Административная инспекция на жалобы местных жителей не реагирует. Об этом Udm-info рассказали местные жители.

«Снежные вершины»

В конце января ижевчане обнаружили возле пешеходного моста между парком «Берёзовая роща» и улицей Базисная кучи сваленного в водоем и рядом с ним снега. По словам Павла Д., одного из жителей соседней улицы Потемкина, снег местами грязный - видно, что его убирали и свозили не с «чистого поля», а с дорог.

Павел ежедневно ходит по мосту через Карлутку - работает на «Радиозаводе». Но ни разу не видел здесь груженую снегом технику. Сброс снега в речку, скорее всего, происходит ночью.

«Были отчетливо видны следы того, что трактор толкал снег со стороны кооператива "Двигатель-1", расположенного по ул. Базисная, 27а», - рассказал Павел. В течение нескольких дней Павел наблюдал, как «снежные вершины» возле речки становились все выше, и решил действовать.

Контактная эко-борьба

25 января Павел решил написать о проблеме главе Удмуртии Александру Бречалову на его страницах в соцсетях - «Слышал, что иногда он реагирует на обращения», но глава ему не ответил. Тогда житель Ижевска оставил обращение на портале Госуслуг, где ему сообщили, что передали информацию в административную инспекцию города. Наконец 31 января из инспекции пришел ответ:

«В ЕГРН направлен запрос для установления собственника земельного участка, с которого складируется снег на указанную территорию, для последующего вызова для дачи объяснений и решения вопроса о возбуждении административного производства».

С тех пор прошло восемь дней. Проблема складирования снега возле речки Карлутка не решилась.

«Вечером 7 февраля я проходил по этому мостику - снега добавилось. Теперь его, видимо, не только с территории гаражей сбрасывают, но и с дороги, ведущей к этим гаражам. Дорога ведёт только к гаражному кооперативу и больше никуда, кроме как кооперативу, она никому не нужна, и я уверен, что ее чистят по "заказу" кооператива», - рассказал Павел.

С 31 января административная инспекция с заявителем больше не общалась. Павел предполагает, что дело попросту убрали в долгий ящик.

«Судя по молчанию администрации и по увеличению размеров снежных куч, ответственных до сих пор не нашли, а может быть, даже и не искали», - посетовал ижевчанин.

Вредные последствия

Ижевчанин считает, что сваливание снега в реку и возле нее может привести к негативным последствиям. Под тяжестью снежных масс возможно обрушение берегов и, как следствие, образование заторов во время паводка и затопление моста. Не говоря уже о попадании в реку химических веществ, находящихся в убранном с дорог снеге.

Ученые МГУ им. Ломоносова выяснили, что на городском снеге оседают загрязняющие вещества от автотранспорта, выбросов промышленных предприятий, противогололедные реагенты. В случае со сбросом снега в Карлутку, при таянии снега все вещества неминуемо попадут в реку, загрязнив ее высокотоксичными тяжелыми металлами и другими вредными химическими соединениями. Экологический вред очевиден. Останется «химия» и на берегах реки, и затем сухие остатки вредных веществ в сухие периоды выдувается ветром и вдыхается людьми. Поэтому городской снег опасно складировать на территории поселений, его необходимо вывозить на специализированные снегосвалки, что требует финансовых вложений, в том числе и от владельцев коммерческих территорий.

«Видимо, гаражный кооператив не имеет средств на вывоз снега, или просто экономит. Гораздо удобнее и выгоднее проехать 150 метров и вывалить снег к реке», - комментирует Павел.

Многолетняя проблема

В Ижевске проблема с несанкционированным складированием убранного с дорог снега с каждым годом становится все более актуальной. Экологические активисты и обычные жители регулярно сообщают о свалках снега в разных местах города.

В начале февраля 2022 года гигантскую свалку снега обнаружил в Устиновском районе Ижевска экоактивист Александр Зыкин. Он ехал мимо, когда увидел, как «КамАЗ» со снегом завернул за гипермаркет «Метро». Последовав за грузовиком, Александр обнаружил горы снега в радиусе нескольких гектаров. Рядом с несанкционированной снегосвалкой находится природоохранная зона - Ярушкинский дендропарк и течет речка Чемошурка, впадающая в пруд Завьяловского района, где местные жители летом ловят рыбу и купаются с детьми. На факт уже отреагировала прокуратура Устиновского района.

В конце декабря 2021 года Александр Зыкин зафиксировал, как груженый грязным снегом «КамАЗ» заезжает в гаражный кооператив в Завьяловском районе, а затем выезжает оттуда пустой. Выяснилось, что грузовик и гаражи принадлежат предприятию ИПОПАТ. Общественник передал информацию в МВД. За месяц до этого экоактивист заснял на видео, как самосвал сбрасывал в реку Иж снег, убранный с городских улиц. Подобные факты ежегодно фиксируют по всей Удмуртии. Но до судебного разбирательства доходят единицы.

Что касается сваливания снега в речку Карлутку, то, помимо вреда для экологии, она опасна еще и для детей, считает ижевчанин Павел Д.

«Дети после школы рядом с речкой любят побегать, им все интересно. А воды подмывают снежные кучи. И не дай Бог, туда ребенок провалится - никто до лета и не заметит», - заключил житель Ижевска.

Если во всех этих случаях нарушителей установят, то их должны будут привлечь к административной ответственности и наказать штрафами, доходящими до 500 тыс. рублей. При отягчающих обстоятельствах виновные лица могут привлечь и к уголовной ответственности. Но пока ни один из нарушителей по указанным фактам официально не установлен.

"