Posted 8 февраля 2022,, 06:38

Published 8 февраля 2022,, 06:38

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

Минздрав Удмуртии обещал рассмотреть варианты расширения применения ИХА-тестов

Минздрав Удмуртии обещал рассмотреть варианты расширения применения ИХА-тестов

8 февраля 2022, 06:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Минздрав Удмуртии ответил на вопрос Udm-Info, почему в Ижевске нет бесплатных пунктов экспресс-тестирования на COVID-19. В издании поняли ответ министерства так: в перспективе такой пункт может появиться. Или нет?

Напомним, житель Ижевска Владимир Тимакин предложил создать в столице Удмуртии бесплатный центр экспресс-тестирования на COVID-19, где результаты теста готовы уже через 15-30 минут. Он отмечает, что в Сыктывкаре такой пункт есть, и не понимает, почему бы в Ижевске не применить положительный опыт? По его мнению, это помогло бы разгрузить поликлиники.

Корреспондент Udm-Info задала вопрос Владимира Тимакина правительству Удмуртии, оттуда его переадресовали в минздрав. Специалисты министерства ответили, что до недавнего времени Роспотребнадзор РФ не признавал экспресс-тест на ковид-19 полноценным методом диагностики и требовал дополнительного подтверждения в случае получения положительного результата. Это мешало широко использовать тест.

«То есть в том случае, если пациент при проведении ИХА-теста (экспресс-теста) получал положительный результат, для установки диагноза требовалось дополнительно провести ПЦР-тестирование. Поэтому широкое применение ИХА-тестов было ограничено.

ИХА-тесты активно используются для экстренной диагностики и установки предварительного диагноза при госпитализации пациента в лечебное учреждение.

Постановлением Главного санитарного врача от 04.02.2022 внесены изменения в п.3.7. Согласно данным изменениям, теперь подтвержденным случаем COVID-19 считается случай с лабораторным подтверждением любым из методов, определяющих антиген возбудителя или генетический материал возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством РФ. Министерством здравоохранения УР будут рассматриваться варианты расширения применения ИХА-тестов», - поясняют в минздраве.

"