Posted 9 февраля 2022,, 14:53

Published 9 февраля 2022,, 14:53

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Из-за неверных рентген-снимков ребенка с температурой из Воткинска отправили в Ижевск

Из-за неверных рентген-снимков ребенка с температурой из Воткинска отправили в Ижевск

9 февраля 2022, 14:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жительница Воткинска вынуждена была везти сына с температурой под 40 градусов в Ижевск после рентгеновского снимка, поскольку в Воткинской инфекционной больнице нет ЛОР-отделения для вскрытия пазух носа при гайморите.

Ольга Б. рассказала Udm-info, что 29 января, в субботу, ее сын почувствовал себя плохо: поднялась температура, заболела голова, особенно в области лба. К ночи температура повысилась до 39,8 градусов, и не сбивалась лекарствами, ребенок почти не спал. Утром Ольга повезла сына в поликлинику к дежурному врачу.

«На приеме у дежурного врача сыну стало плохо, у него побелели пальцы, начала очень сильно болеть голова, зажгло в носу. Я испугалась. Дежурный врач заподозрил менингит и посоветовал везти ребенка в Воткинскую инфекционную больницу», - рассказала Ольга. В инфекционной больнице ребенку сделали рентгеновский снимок и, поскольку врач-рентгенолог в воскресенье не работал, диагноз поставил дежурный врач - «двусторонний гайморит».

«Рентген нам сделали в комплексе, то есть на двух аппаратах. А поскольку в больнице нет ЛОР-отделения, где могут заниматься проколом пазух при гайморите, то врач посоветовала нам не медля ехать в Ижевск, в больницу, где есть ЛОР-отделение. В детской больнице в Ижевске на улице Наговицына нам снова сделали рентген, и я услышала уже третий за день диагноз. Врач сказал, что нет никакого двустороннего гайморита, а что это какая-то вирусная инфекция, не исключая ковида, и направили обратно в инфекционную больницу Воткинска. Спасибо врачам Ижевска - поставили сыну укол, чтобы ему полегче было ехать в Воткинск. Мне ребенка очень жаль, с температурой под 40 целый день на ногах, да еще и по нескольким больницам», - вспоминает Ольга.

Вернувшись в Воткинск, на следующее утро, 31 января Ольга снова повезла сына в инфекционную больницу - показать рентгеновские снимки, сделанные специалистами в Ижевске. И получила ответ:

«Мне сказали - ну что вы хотите с такими рентгеновскими аппаратами, как у нас. Они не всегда выдают верные снимки», и посоветовали вызвать врача на дом, чтобы сдать тест на коронавирус.

«Сейчас, слава богу, сын чувствует себя гораздо лучше. Температура спала, головная боль прошла. Видимо, действительно, была какая-то вирусная инфекция. Узнать бы, какая, потому что результат теста на ковид мы ждем уже неделю», - добавила жительница Воткинска.

"