Posted 10 февраля 2022,, 10:56

Published 10 февраля 2022,, 10:56

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

В Удмуртии разработали планы по тушению лесных пожаров

10 февраля 2022, 10:56
В пожароопасный сезон в Удмуртии начнется патрулирование популярных лесных маршрутов, а за состоянием лесов будут следить беспилотники.

В Удмуртии появился документ, который включает в себя планы по тушению пожаров, сообщил руководитель кабмина УР Ярослав Семенов.

Специалисты внесли в проект данные о запасе горючих материалов, а также информацию о работе подразделений на случай пожара. Кроме того, предполагается начать отслеживание потенциально опасных маршрутов, где чаще отдыхают туристы или ведутся лесозаготовительные работы. Соответствующие территории выбраны не случайно, пожары чаще всего происходят там, где люди неосторожно обращаются с огнем.

Помимо подготовки нормативных актов, перед пожароопасным сезоном требуется проверить технику, произвести санитарную вырубку и подготовить специалистов.

«Огромную роль в подготовке играет техника, поступившая в республику по нацпроекту "Экология" - 89 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники, 137 единиц оборудования», - написал на своей странице в соцсети Семенов.

Он напомнил и про запуск проекта патрулирования местности беспилотниками, в которые встроены инфракрасные камеры, помогающие увидеть огонь даже при плохой видимости.

"