Posted 11 февраля 2022,, 10:38

Published 11 февраля 2022,, 10:38

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Колонии тараканов обнаружили при производстве пельменей в Удмуртии

11 февраля 2022, 10:38
В поселке Балезино на предприятии по производству пельменей, в цехе замеса фарша, обнаружили тараканов, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по Удмуртии.

В феврале сотрудники ведомства провели плановую проверку на СПОК «Поликомплекс», который, в частности, занимается изготовлением пельменей и затем реализует их в розничной торговле в магазинах Балезинского и Глазовского районов.

В цехе, где замешивают фарш для полуфабрикатов, проверяющие обнаружили колонии живых тараканов. Также выяснилось, что на предприятии не проводят обследования на заселенность помещений тараканами, что обязаны делать не менее двух раз в месяц. Контроль за эффективностью их истребления никто не проводит.

Роспотребнадзор ходатайствовал в суде о запрете деятельности предприятия на 20 суток. 9 февраля Балезинский районный суд удовлетворил ходатайство надзорного ведомства.

Напомним, в начале февраля от жителей Глазова стало известно, что в районной больнице жили тараканы. Одна из горожанок спросила главу Глазова, останутся ли насекомые после проводимого в больнице ремонта. На что Сергей Коновалов ответил, что все будет зависеть от командной работы врачей и пациентов.

"