Posted 11 февраля 2022,, 15:50

Published 11 февраля 2022,, 15:50

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Пассивный кол-центр, опасные пельмени и нерабочее нововведение

11 февраля 2022, 15:50
Udm-info традиционно подводит новостные итоги дня в Ижевске и Удмуртии. Расскажем о бездействии кол-центра по коронавирусу, какие пельмени в магазине стоит обходить стороной, и как работает система по получению листа нетрудоспособности в дистанционном режиме.

Нерабочее нововведение

С начала рабочей недели заместитель председателя правительства Удмуртии заявила о начале выписки больничных листов дистанционным способом. Прошло уже 5 рабочих дней, но жители Удмуртии продолжают жаловаться на отказы в открытии больничных в режиме онлайн.

«Вчера пришел положительный результат теста на ковид. Сегодня утром звоню в свою поликлинику (от ГКБ №5, бывшая "Нефтяников"), сообщаю, что высокая температура, кашель, шатает при ходьбе, нужно выписать мне больничный онлайн. А мне говорят - а мы не выписываем удаленно, приходите на прием в "живую" очередь. Что?».

«В поликлинике ГКБ №7 мне сказали, что дистанционно больничный могут только закрыть. А чтобы открыть больничный, нужно прийти на прием к врачу. Получается, дистанционный подход к оформлению листов нетрудоспособности не везде одинаковый?».

Опасные пельмени

Сегодня стало известно сразу о двух случаях, выявленных нарушений на производствах по изготовлению пельменей.

В первом случае Россельхознадзор проверил пробы пельменей «Домашние» от производителя ООО «Восточный». В них содержались антибиотики марбофлоксацин и энрофлоксацин. По техрегламенту Таможенного союза, нормы вещества превысили допустимый уровень.

Суд привлек компанию к ответственности и обязал выплатить крупный штраф - 300 тысяч рублей.

Также в ходе проверки Роспотребнадзором предприятия из Балезинского района СПОК «Поликомплекс», удалось выявить грубые нарушения.

На производстве, где замешивают фарш для полуфабрикатов, проверяющие обнаружили колонии живых тараканов. Также выяснилось, что компания не проводит обследования на заселенность помещений тараканами.

Роспотребнадзор ходатайствовал в суде о запрете деятельности предприятия на 20 суток.

Пассивный кол-центр

От одной из жительниц Ижевска под постом главы Удмуртии в соцсети поступила информация о некорректной работе кол-центра по коронавирусу.

«Позвонила по телефону в кол-центр, решили вызвать врача для мамы, ей 88 лет, все симптомы коронавируса, слегла вся семья. Сказали ждите врача в течении 3-х дней, они сообщат в больницу по месту жительства и к нам придут, - написала горожанка. - Как-будто чувствовала, позвонила в регистратуру через день. Мне ответили, что им ничего не передавали, вот и жди 3 дня».

На пост отреагировали в министерстве здравоохранения УР, уточнив у женщины, приезжали ли к семье врачи. Ижевчанка ответила, что после того, как она сама позвонила в больницу врачи обещали приехать.

"