Posted 11 февраля 2022,, 08:29

Published 11 февраля 2022,, 08:29

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Жителям Ижевска отказывают в оформлении больничных листов удаленно

Жителям Ижевска отказывают в оформлении больничных листов удаленно

11 февраля 2022, 08:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Ижевске пациенты с симптомами ОРВИ вынуждены идти на прием к врачу, чтобы открыть больничный лист - оформлять его дистанционно в поликлиниках отказываются.

Нововведение - оформление листка нетрудоспособности удаленно - начало действовать в Удмуртии с 7 февраля. Но и на пятый день его действия пациенты все еще сталкиваются с отказами в поликлиниках. О подобных ситуациях жители республики сообщили в соцсетях.

«В поликлинике ГКБ №7 мне сказали, что дистанционно больничный могут только закрыть. А чтобы открыть больничный, нужно прийти на прием к врачу. Получается, дистанционный подход к оформлению листов нетрудоспособности не везде одинаковый?»

«В поликлинике 4-й горбольницы отказались закрыть мой больничный дистанционно, хотя я им сообщила, что никаких симптомов у меня уже нет и что можно меня выписать. Так в каких больницах это нововведение введено?»

«Вчера пришел положительный результат теста на ковид. Сегодня утром звоню в свою поликлинику (от ГКБ №5, бывшая "Нефтяников"), сообщаю, что высокая температура, кашель, шатает при ходьбе, нужно выписать мне больничный онлайн. А мне говорят - а мы не выписываем удаленно, приходите на прием в "живую" очередь. Что?»

«В ГКБ-1 отказались оформлять больничный дистанционно. Только по визиту в поликлинику или по вызову врача на дом. Сказали, что приказ минздрава Удмуртии позволяет не оформлять больничный дистанционно, при наличии у врача сомнений в состоянии пациента. Получается, что в больницах этой лазейкой активно пользуются», - рассказали ижевчане.

Напомним, с 7 февраля в Удмуртии пациентам с положительным тестом на коронавирус начали выдавать больничный лист в формате онлайн. Граждане с симптомами ОРВИ или гриппа могут открыть лист нетрудоспособности лишь по решению врача после аудиозвонка или проведения теста на коронавирус методом ИХА. Нововведение продлится до 15 марта.

В первый же день действия нового механизма, ижевчане столкнулись с отказами в поликлиниках оформить больничный удаленно.

"