Posted 14 февраля 2022,, 15:35

Published 14 февраля 2022,, 15:35

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Рост рождаемости и цен, проблемы здравоохранения

14 февраля 2022, 15:35
Udm-info традиционно подводит новостные итоги дня в Ижевске и Удмуртии. Расскажем, о каких проблемах в здравоохранении рассказал глава региона, что подорожало с начала года, и как изменились показатели рождаемости.
Сюжет
Цены

«Золотой» проднабор

В начале года специалисты Удмуртстата зафиксировали рост цен на отдельные категории товаров. В целом рост составил 0,9%.

Значительно в цены выросли овощи: капуста - на 25%, помидоры - на 22%, чеснок - на 19%, огурцы - на 14%. Среди фруктов рекордсменами по росту цены стали груши и виноград.

Не обошлось и без завышения цен на сладости: конфеты, глазированные сырки, мед, соки, печенье, шоколад, йогурты, вино, муку, черный чай и маргарин.

При этом стали дешевле: яйца - на 9,9%, конфеты шоколадные - на 8,4%, филе рыбное - на 5,6%, кофе - на 5,5%, сухие супы в пакетах - на 5,3%, мороженое - на 4,8%, куры охлажденные и мороженые - на 4,4%.

Рост рождаемости

Сегодня глава Удмуртии рассказал об успехах региона в сфере увеличения рождаемости. По его словам, за последние 4 года произошло усиление позиций Удмуртии среди других субъектов в Приволжском федеральном округе, сейчас мы занимаем 4 место с показателями рождаемости - 14 тысяч детей.

«Республика в числе регионов с невысокой летальностью – 62 место в России по убыванию показателя и 13-е место в округе»,- отметил Бречалов.

В регионе снизился показатель младенческой смертности на 2,3% по сравнению с 2021 годом. Это 4,2 на 1000 родившихся, что тоже ниже среднего уровня по стране.

Проблемы здравоохранения

Помимо темы рождаемости глава региона затронул тему здравоохранения. Он провел стратегическую сессию с минздравом УР и руководителями медучреждений. Подводя итоги прошлого года, Бречалов признался, что в здравоохранении Удмуртии наблюдается острая нехватка кадров.

«Сегодня в республике потребность во врачах составляет 653 человека, в специалистах среднего звена – 697 человек. До конца года мы планируем сократить этот дефицит на 30%, в том числе за счет работы со студентами, федеральных и региональных программ», - заявил он.

На откровения руководителя республики сразу отреагировали жители Удмуртии, в соцсетях они выразили личное мнение по данному вопросу.

«Кошмар какой-то, а не медицина! Попробовала три раза записаться к невропатологу: то специалиста нет, уволилась, то плановый прием отменили. В итоге пошла в платную и оставила там около 4000 рублей. Это бесплатная медицина?» - прокомментировали жители Удмуртии.

«Я уже почти год пытаюсь попасть на плановую операцию! Сначала ждала квоту, потом ждала очереди в стационаре, потом бегала сдавала анализы, потом в очередной раз отменили плановую помощь и бросили всех врачей на борьбу с ковидом. Что за перегибы?» - написали люди.

Некоторые пользователи ВК предложили министерству здравоохранения начать строить поликлиники в каждом районе Ижевска, так как существующие медучреждения морально и физически устарели.

"