Posted 15 февраля 2022,, 04:21

Published 15 февраля 2022,, 04:21

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Жители частного сектора Ижевска просят почистить дороги от снега

15 февраля 2022, 04:21
В Ижевске участились жалобы от горожан на уборку снега на улицах частного сектора. Об этом они написали в соцсетях и получили ответы от службы по работе с обращениями граждан.

«Расчистите в поселке Южное Орловское. Спецтехника не может доехать. Конкретно проезд Колосковый, 224. В улицу отказывается заезжать ассенизатор, потому что машине потом не выехать», - написал житель города.

В службе по работе с обращениями граждан ему ответили, что в связи с большим количеством жалоб, ответ о сроках уборки будет направлен гражданину в срок до 17 февраля.

Еще одна проблема с уборкой улиц от снега возникла на ул. Чехова и пер. Болотникова, где техники не видели уже 3 недели. Жителям ответили, что работы запланированы на следующей неделе, однако возможно продление срока. Этот ответ возмутил жителей.

«Почему продление срока? Сколько единиц техники ежедневно работает для расчистки? Конкретно каких видов техники и сколько единиц? Сколько работников каких должностей задействованы? Почему их не хватает? Какова эффективность работников/техники? Сколько километров могут очистить грейдеры в день? Сколько тонн снега могут вывозить самосвалы? Почему нет прозрачности в уборке снега? Насколько эффективно глава города расходует средства на уборку снега?» - отреагировали горожане.

Ижевчане отметили еще несколько адресов, где уборка снега производится редко.

«Перекресток ул. Областная и проспекта Фалалеева. Осталось движение только по главной дороге, на прилегающие дороги не проехать, создаётся аварийная ситуация».

«По Огнеупорной трактор проехал только с щеткой, машины проехать не могут, скребут дном, а трактора щеткой только почистили».

«Планируется ли вывоз снега в частном секторе? Конкретно Восточный посёлок».

Служба по обращениям граждан ответила: «Вывоз снега в частном секторе Восточного поселка запланирован в рамках противопаводковых мероприятий в весенний период только с территорий, попадающих в зону подтопления».

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев объяснил гражданам, что в частном секторе расчистка производится грейдерами и плужно-щеточными тракторами, фронтальным погрузчиком здесь работать неудобно. В общей сложности у подрядчиков имеется 48 тракторов МТЗ. Глава города добавил, что подрядчики получают оплату не за километраж, а за качество и объем работы.

"