Posted 17 февраля 2022,, 15:31

Published 17 февраля 2022,, 15:31

Modified 18 октября 2022,, 05:48

Updated 18 октября 2022,, 05:48

Отмена QR-кодов, достроенная школа на Берша, большие выплаты управленцам больницы

17 февраля 2022, 15:31
В Удмуртии решили отменить QR-коды. На улице Берша в Ижевске достроили школу. Профсоюз «Действие» потребовал отменить большие выплаты управленцам Глазовской больницы. Udm-info подводит информационные итоги четверга, 17 февраля.

Долгожданная отмена QR-кодов

С 19 февраля в Удмуртии отменят QR-коды при посещении мероприятий и общественных мест. Такое предложение внесла вице-спикер Госсовета региона Надежда Михайлова.

Предложение поддержал глава Удмуртии Александр Бречалов. «Я поддержу вас, поскольку штамм совершенно другой, он перечеркивает все наши шаблоны и протоколы лечения, и документ о кодах теряет свой смысл», - заявил он, пообещав, что сегодня же попросит председателя правительства оформить поручение.

Глава региона отметил, что пора переосмыслить или отменить многие из введенных ранее ограничений. Напомним, в Удмуртии штамм «омикрон» полностью вытеснил штамм «дельта». Заболевшие переносят вирус легко, большинство лечатся амбулаторно.

Достроили школу

Власти Ижевска сообщили об окончании строительства школы на 1224 места на ул. Берша, которую должны были ввести в эксплуатацию еще в прошлом году.

22 февраля начнется итоговая проверка объекта Госстройнадзором. До конца февраля администрация города объявит торги на закупку недостающего оборудования. Идет подготовка к лицензированию нового здания школы, до 1 июля наберут персонал.

Сейчас подрядчики занимаются внутренней отделкой здания. Все работы планируют закончить к 1 апреля текущего года. 1 сентября дети начнут учебу в новом здании.

Профсоюз против больших выплат

Профсоюз «Действие» потребовал отменить высоким сумм стимулирующих выплат управленцам Глазовской больницы.

В октябре 2021 года, несмотря на протесты «Действия», в медучреждении утвердили неоправданно высокие суммы стимулирующих выплат управленцам. По приказу к их зарплате полагаются надбавки более 500%, в отличие от них, медработникам установлены другие суммы: 2000 рублей - врачам, 1000 - медсестрам, 500 рублей - младшему медперсоналу.

Прокуратура Удмуртии сначала встала на сторону профсоюза, согласившись с его мнением, а потом изменила позицию, и приказ все же был принят.

Профсоюз «Действие» повторно обратился в надзорный орган.

"