Posted 17 февраля 2022,, 04:47

Published 17 февраля 2022,, 04:47

Modified 18 октября 2022,, 05:48

Updated 18 октября 2022,, 05:48

Жители районов рассказали главе Удмуртии о проблемах на селе

Жители районов рассказали главе Удмуртии о проблемах на селе

17 февраля 2022, 04:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители деревень и сел Удмуртии рассказали главе региона Александру Бречалову в соцсетях о состоянии дорог и социальных объектов, о разрухе на сельхозпредприятиях и отсутствии газа.

Руководитель республики написал, что в этом году будет благоустроено 12 территорий в селах и деревнях по программе «Комплексное развитие сельских территорий» минсельхоза России. Он отметил, что все эти проекты предложили сами жители районов.

Это сообщение прокомментировали жители районов.

«А когда отремонтируют дорогу в с. Уральский Сарапульского района, от ул. Садовая до ул. 3-я Полевая? Хотя бы привести ее в нормальное состояние грейдером. Осенью и весной и после дождей по дороге на танке не проедешь. Вот вам и комфортная жизнь на селе. 20 лет ждём нормальной дороги без ужасов и грязи по колено. А видим только ответы чиновников на бумаге. В селе больница своя была, люди с Сарапула лечились, были коровники, телятники, жизнь кипела, совхоз был миллионер, а сейчас полная разруха», - написали жители Сарапульского района. Им ответили из администрации, что «на указанном участке дороги запланировано проведение грейдирования в мае текущего года».

«Я инвалид I группы. Вынужден снимать жилье в городе. Причина - отсутствие газа в деревне Чекерово в Якшур-Бодьинском районе. Газ обещали еще к 2014 году протянуть».

Мужчине ответил минстрой Удмуртии: «В планах газификации на ближайшие годы вашей деревни нет. Возможность включения её в Программу по газификации населенных пунктов Удмуртии будет рассмотрена после выполнения мероприятий в рамках действующих программ».

«Ну вот как всегда. Каждый год только обещают. А воз до сих пор там. Как жить дальше, уже не знаю. Почему в соседнем Татарстане газ протянули везде, а у нас только в большие села? Хотя газопровод в полукилометре от деревни», - пообщался житель района с минстроем.

«Когда будет сделан ремонт пешеходной дорожки в с. Сигаево, ул. Советская? С ужасом ожидаем весну», - интересуются селяне.

Администрация Сарапульского района: «По срокам обустройства тротуара - ориентировочно 2022-2023 годы».

Также жители районов спросили, когда будет отремонтировано здание Киясовской библиотеки 1960 года постройки; когда откроют детский сад в с. Люкшудья Завьяловского района; и почему в Программу не вошло с. Каракулино.

Глава Удмуртии отметил, что вместе с минсельхозом региона будут искать дополнительные ресурсы, федеральные и региональные, для других проектов. Благоустраивать село планируется и по инициативному бюджетированию, то есть с участием в финансировании жителей.

"