Posted 18 февраля 2022,, 15:22

Published 18 февраля 2022,, 15:22

Modified 18 октября 2022,, 05:49

Updated 18 октября 2022,, 05:49

Климатолог: в ближайшие 10 лет в Поволжье сложится новая климатическая реальность

Климатолог: в ближайшие 10 лет в Поволжье сложится новая климатическая реальность

18 февраля 2022, 15:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
Нынешней зимой большинство городов европейской части России, включая Ижевск, засыпали обильные снегопады. Климатолог Анатолий Судаков предсказал, как может измениться климат в Поволжье в ближайшие годы.

В последние десятилетия в европейско-атлантическом секторе Евразии происходят изменения климата из-за антропогенного глобального потепления, рассказал Судаков изданию Inkazan. Так, в Нижнем Поволжье в 21-м веке веке среднегодовые показатели температуры выросли на один градус, а за последние шесть десятков лет - на два градуса.

В ближайшее десятилетие, по прогнозу климатолога, сложится новая климатическая реальность. А готовиться к ней надо уже сегодня. Теплое время года растянется на две-три недели, а зимняя погода станет мягче. Одновременно заметно уменьшится вероятность экстремальной летней жары и засухи.

На юге Восточно-Европейской равнины будет формироваться климат северных субтропиков, как на Южном берегу Крыма и Феодосийском полуострове, а в Верхнем Поволжье климатические условия станут похожими на Прибалтику.

В целом климат северных и южных регионов европейской части страны будет менее различаться.

Количество несущих влагу на материк циклонов будет расти, и они будут еще более сильными, поэтому в предстоящие 30-40 лет зимние погодные катаклизмы станут привычным явлением. Уже через 10 лет в Нижнем и Среднем Поволжье это будут в основном ливневые дожди, и лишь в Верхнем Поволжье - преимущественно снегопады. Такая погода будет преобладать до начала-середины 2060-х годов.

Затем климат снова резко изменится, усилятся жара и засуха. Граница степной зоны подойдет к Татарстану. Начнется опустынивание юго-востока Восточно-Европейской равнины. Зона зерноводства и южного овощеводства продвинется на 250-400 км на север.

Властям регионов Поволжья следует, по мнению климатологов, готовиться к ливневым дождям в городах летом, штормовым ветрам - во все сезоны, и закупать дополнительную снегоуборочную технику для борьбы со снегопадами, поскольку из долговременных прогнозов становится ясно, что экстремальные осадки этой зимы – не случайность, а тенденция.

"